Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.08.2009

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает необходимым связать подушевую систему финансирования здравоохранения с отраслевой системой оплаты труда

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает необходимым связать подушевую систему финансирования здравоохранения с отраслевой системой оплаты труда. Об этом он сообщил журналистам 13 августа после посещения офиса врача общей практики в селе Чернышиха Кстовского района и поликлиники Кстовской центральной районной больницы.

По словам главы региона, он обсудил подушевую систему финансирования с врачами общей практики и выяснил, что они не понимает эту систему. "В раде поликлиник есть средства, которые не осваиваются, другим денег не хватает. Надо понять и связать подушевую систему финансирования с отраслевой системой оплаты труда. Должен быть конечный результат, важно и количество, и качество",- подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что в ближайшие две-три недели во время своих рабочих поездок он намерен постоянно посещать учреждения здравоохранения и изучать ситуацию: как строится работа по обслуживанию населения медучреждениями первичного поликлинического звена и больниц. Необходимо продолжать переоснащение медицинских учреждений. В зависимости от местоположения, нужно принять решения, что более целесообразно – отремонтировать имеющееся учреждение, построить новое или сделать дорогу и организовать автобусное сообщение с ближайшим населенным пунктом, где уже есть эффективно работающее медицинское учреждение, пояснил Шанцев.

Шанцев отметил, что пока ему показывают медицинские учреждения, где достаточно благополучная ситуация, но он намерен сам выбрать и осмотреть те, где есть серьезные проблемы. Однако сначала нужно увидеть, где хорошо, чтобы на этом фоне было заметно, где плохо, добавил глава региона.

Напомним, что правительство Нижегородской области в декабре 2008 года одобрило проект программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2009 год. Территориальный подушевой норматив финансирования программы государственных гарантий (без учета средств федерального бюджета) на 2009 год составит 5852,65 рублей, что на 1 100,32 рубля больше уточненного подушевого норматива на 2008 год (4 902,32 рублей), рост составляет 19,4 %.

Как сообщалось ранее, с 1 апреля Нижегородская область перешла на отраслевую систему оплаты труда работникам бюджетной сферы. По словам главы региона Валерия Шанцева, сейчас в Нижегородской области зарплаты в здравоохранении выше, чем в реальном секторе экономики. В среднем врач получает около 20 тысяч рублей, средний медперсонал – 9 тыс. рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов