Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.08.2009

В Нижегородской области задолженность по зарплате с 1 июля уменьшилась почти на 25%

В Нижегородской области в период с 1 июля по 13 августа, задолженность предприятий перед своими сотрудниками по зарплате уменьшилась на 24,5% - со 102 млн. рублей до 77 млн. рублей.

Об этом главный государственный инспектор труда в Нижегородской области Андрей Емельянов сообщил в пятницу.

По его словам, в пятницу в прокуратуре Нижегородской области прошло совещание, на котором было принято решение о проведении очередной проверки ситуации со своевременной выплатой зарплаты в организациях и на предприятиях региона.

На совещании была заслушана информация о состоянии и мерах по снижению задолженности по выплате заработной платы в ЗАО "Оканит"(Богородский район), ОАО "Балахнинский мясокомбинат", ЗАО НПП "Семар"(Семеновский район), и СПК (Колхоз) "Маресевский"(Починковский район).

ЗАО "Оканит" относится к легкой промышленности и специализируется на выпуске искусственных мягких кож и пленочных материалов. Задолженность по заработной плате в организации по состоянию на 13 августа 2009 года составила 2 млн. 594 тыс. рублей, в том числе за июль - 1 млн. 276 тыс. рублей.

Причиной возникновения задолженности стало снижение объемов производства в связи с падением спроса на выпускаемую продукцию. По данным руководителя ЗАО "Оканит" основными потребителями его продукции, являлись организации-поставщики ОАО "ГАЗ, ОАО КамАЗ, ОАО "УАЗ", автомобильный завод "Урал". Однако в связи со снижением выпуска предприятий автопрома значительно снизился портфель заказов на продукцию ЗАО "Оканит". Тем не менее, задолженность по зарплате должна быть полностью погашена на предприятии до 15 сентября.

Задолженность по заработной плате на ОАО "Балахнинский мясокомбинат" по состоянию на 13 августа 2009 года составила 744 тыс. рублей.

Причина возникновения задолженности по данным директора ОАО "Балахнинский мясокомбинат" - снижение объемов производства и реализации продукции в связи с утратой платежеспособности основных покупателей, переходом поставщиков на предоплатную форму расчетов, нарушением поставщиками обязательств по поставке сырья.

Руководство Балахнинского мясокомбината предпринимает меры по снижению косвенных затрат и снижению производственных потерь, в настоящее время комбинат находится в стадии слияния с Группой компаний "Русское поле". Вхождение нового собственника позволит обеспечить необходимый объем производства, повысить его рентабельность. На кредитном комитете Волго-Вятского Сбербанка России принято решение о схеме финансирования предприятия с реструктуризацией существующего долга до 7 лет, а также предоставлением дополнительных оборотных средств. Идет заключительный этап переговоров об открытии предприятию кредитной линии.

ЗАО НПП "Семар" специализируется на производстве машин и автокомпонентов. Задолженность по заработной плате в организации по состоянию на 13 августа 2009 года составила 385 тыс. рублей.

Причина возникновения задолженности - отсутствие заказов, задержка оплаты заказчиками за выполненные работы. Сумма дебиторской задолженности на 13 августа составляет 8 млрд. 360,9 млн. рублей.

По данным руководителя задолженность по заработной плате будет погашаться по мере поступления средств от дебиторов - до 1 сентября текущего года.

Задолженность по заработной плате в СПК (Колхоз) "Маресевский" по состоянию на 13 августа 2009 года составила 510 тыс. рублей.

Причина возникновения задолженности - снижение объемов производства продукции животноводства, образования задолженности по кредитам в сумме 278 тыс. рублей.

В целях погашения задолженности руководство организации ведет работу по реализации зерна, в наличии имеется 500 тонн ржи. Задолженность по заработной плате планируют погасить до 1 сентября текущего года.

Как сообщалось ранее, по данным прокурора Нижегородской области Валерий Максименко, задолженность по заработной плате предприятий Нижегородской области по состоянию на 21 июля составила 188,2 млн. рублей.

По его словам, особенно высокий уровень задолженности по зарплате отмечается на промышленных предприятиях региона, среди которых задолженность имеют 24 предприятия.

Задолженность по зарплате наблюдается в 29 районах области, в том числе, в Канавинском, Московском и Сормовском районах Нижнего Новгорода, а также в Выксунском, Кстовском, Шахунском районах области, в Дзержинске.

Наибольшая задолженность наблюдается на предприятиях ОАО "Дробмаш" (Выкса, Нижегородская область), ОАО "Втормет" (Нижний Новгород), ОАО "Горьковский машиностроительный завод" (ГМЗ, Нижний Новгород), ОАО "Нижегородский авиационный завод "Сокол" (НАЗ "Сокол"), ОАО "ЦНИЛХИ" (Московский район, Нижний Новгород), ОАО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева" (ЦКБ по СПК, Нижний Новгород).

Всего за первое полугодие 2009 года в области было подано 11,6 тыс. исков о нарушении трудового законодательства, что в 4 раза больше, чем за весь предшествующий год, на общую сумму 128 млн. рублей. Из них удовлетворено 79%. Кроме того, было возбуждено 3 уголовных дела против руководителей предприятий по факту невыплаты работникам заработной платы.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов