Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.08.2009

Правительство Нижегородской области планирует заключить дополнительные инвеcтсоглашения с ОАО "ГАЗ" о предоставлении господдержки проекту легкового автомобиля "Volga-Siber"

Правительство Нижегородской области планирует заключить дополнительные инвестиционные соглашения с ОАО "ГАЗ" о предоставлении господдержки проекту легкового автомобиля "Volga-Siber". Данное решение было поддержано депутатами комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике и промышленности и комитета по бюджету и налогам на совместном заседании 18 августа.

По словам заместителя министра инвестиционной политики Андрея Гнеушева, планируется предоставить льготы по налогу на имущество и компенсации части процентной ставки по кредитам. Он сообщил, что предприятие вложило 90% средств от запланированных в этот инвестиционный проект: из 7,2 млрд. рублей в производство Volga-Siber было вложено 6,4 млрд. рублей. "В связи со сложной экономической ситуацией параметры проекта будут уменьшены: объем производства будет снижен с 328 тыс. 198 штук до 99 тыс. 352 автомобилей. Бюджетных эффект снизится с 583 до 305 млн. рублей.

Государственная поддержка по налогу на имущество снизится с 416 млн. рублей до 287 млн. рублей, компенсация процентной ставки по кредитам – со 197 до 192 млн. рублей.

Изначально в проекте "Volga-Siber" было задействовано 1232 работника. В связи с изменениями, количество занятых в проекте составил 1069 человек. Срок окупаемости проекта увеличится с 80 до 97 месяцев.

По словам президента ОАО "ГАЗ" Николая Пугина, за семь месяцев 2009 года было продано 800 автомобилей Volga-Siber, за оставшееся время планируется произвести и реализовать 7,5 тыс. автомобилей Volga-Siber. Сейчас на проекте задействовано 832 человека, и эти рабочие места будут сохранены в любом случае.

Он сообщил, что в сентябре планируется по заявке произвести 532 Volga-Siber.

В свою очередь, председатель комитета по бюджету и налогам ЗС НО Александр Шаронов посоветовал депутатам не поддерживать заключение дополнительного инвестиционного соглашения, а через два-три года предъявить собственнику предприятия факт несоблюдения инвестиционного соглашения 2008 года. В данном случае предприятие должно будет выплатить правительству потери бюджета. "Если в течение полугода условия инвестиционного соглашения не выполняются, правительство Нижегородской области вправе расторгнуть инвестсоглашение", - сказал Шаронов.

Напомним, что в декабре 2008 года ГАЗ приостановил конвейер по выпуску Volga Siber. Однако, как сообщили НИА "Нижний Новгород" в пресс-службе "Группы ГАЗ", в середине июня производство будет возобновлено. Однако количество произведенных в 2009 году автомобилей этой марки будет зависеть от спроса.

Ранее сообщалось о намерении "Группы ГАЗ" произвести в 2009 году до семи тысяч автомобилей Volga Siber. Вместе с тем, по оценке губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, перспектив серийного производства этих автомобилей в ближайшее время не будет. В апреле областное правительство объявило о готовности компенсировать 100% ставки по кредитам на приобретение Volga Siber, однако уже в мае заявило о намерении исключить Volga Siber из программы компенсации процентной ставки.

Cерийное производство автомобиля Volga Siber началось на Горьковском автомобильном заводе 25 июля 2008 года. Днем ранее ГАЗ посетил председатель Правительства РФ Владимир Путин, который лично протестировал новый автомобиль.

Проект по производству новой отечественной марки автомобилей стартовал в апреле 2006 года, когда "Группа ГАЗ" и компания DiamlerChrysler подписали соглашение о покупке производственных активов завода Sterling Heights Automotive Plant (Детройт, США). В рамках данного соглашения "Группой ГАЗ" была приобретена лицензия на производство автомобилей на платформе Chrysler Sebring, на основе которой был создан новый легковой автомобиль. Дизайн разработан известным английским ателье UltraMotive, с использованием современных тенденций автомобильного дизайна.

Общий объем инвестиций в производство автомобиля составил свыше $290 млн. С момента подписания соглашения были проведены работы по демонтажу и транспортировке из США более 3 тыс. единиц оборудования, в том числе 1076 единиц сборочного оборудования и 2266 - сварочного. Был разработан проект по внедрению передаваемого технологического процесса с корректировкой его под проектные мощности в объеме 100 000 ед. на автозаводе "ГАЗ", проведены необходимые инженерные коммуникации и монтаж оборудования, установлены 44 современных робототехнических комплекса и две автоматические линии сварки.

Планировалось, что в 2008 году в продажу поступит около 10 тыс. автомобилей, в 2009 году - 45 тыс.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов