Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.08.2009

Около двух тонн строительной смеси "бетонит" попало в Оку в результате аварии при строительстве газопровода в Нижегородской области

Около двух тонн строительной смеси "бетонит" попало в Оку в результате аварии при строительстве газопровода в Павловском районе Нижегородской области. Об этом сообщили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

При производстве ООО ИПСК "НГС-Темпобур" (Москва) буровых работ по строительству перехода газопровода через Оку от города Павлово к поселку Тумботино в районе деревни Санницы 19 августа через образовавшуюся по неустановленной причине полость в грунте произошел вынос в водоем приблизительно двух тонн пастообразного раствора на основе глинопорошковой смеси "бетонит" (торговые наименования "Phrikolat Betonit plus", "Phrikolat Betonit W"), используемой при прокладывании трубопровода в скважине. В результате был загрязнен участок Оки размером 100 на 30 метров.

На месте аварии выставлены боновые заграждения, проводятся мероприятия по сбору и извлечению попавшего в водоем вещества. Специалистами отобраны пробы воды, образцы названного вещества для оценки степени оказанного воздействия на состояние окружающей среды. Ущерб не установлен.

В настоящее время работы по строительству газопровода приостановлены.

Вторым межрайонным природоохранным следственным отделом решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.250 УК РФ (загрязнение вод). Прокуратура проводит проверку, ее результаты будут известны в течение двух-трех дней.

Как пояснили в прокуратуре, "бетонит" после отработки представляет собой шлам, классифицируется как отход пятого класса опасности (малоопасные), токсичен. Допускается его захоронение в земляных амбарах. При попадании в грунтовые воды, используемые в питьевых нуждах, может ухудшить ее качество по показателю мутности.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов