Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.08.2009

Делать однозначные выводы об установлении даты проведения выборов в органы МСУ Нижегородской области преждевременно, - ГУ Минюста РФ по Нижегородской области

Главное управление Министерства юстиции РФ по Нижегородской области считает, что делать однозначные выводы об установлении даты проведения выборов в органы местного самоуправления региона преждевременно. Об этом НИА "Нижний Новгород" заявила заместитель руководителя ГУ Минюста РФ по Нижегородской области Елена Святкина.

Святкина пояснила, что в соответствии со статьей 15 Устава города Нижнего Новгорода, принятого постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 23 ноября 2005 года № 91 (в редакции постановления 27 мая 2009 года № 54), днями голосования на выборах депутатов городской Думы города Нижнего Новгорода и главы города Нижнего Новгорода являются второе воскресенье октября года, в котором истекают их сроки полномочий, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва – день голосования на указанных выборах.

Данные нормы устава муниципального образования основаны на положениях пункта 8 статьи 81.1 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации", предусматривающего возможность закрепления даты проведения выборов в органы местного самоуправления уставами муниципальных образований либо на март, либо на октябрь года, в котором истекает срок полномочий глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления.

При проведении анализа законодательства Нижегородской области Главным управлением Минюста РФ установлено, что законы Нижегородской области от 6 сентября 2007 года № 108-З "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области" и от 6 сентября 2007 года № 109-З "О выборах глав муниципальных образований в Нижегородской области" не устанавливают единую дату проведения выборов в органы местного самоуправления, а содержат лишь общие федеральные нормы, требующие конкретизации.

Святкина отметила, что проект закона Нижегородской области "О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам проведения муниципальных выборов" принят 30 июля Законодательным собранием Нижегородской области только в первом чтении и к моменту вступления в силу может кардинально измениться.

Заместитель руководителя ГУ Минюста по Нижегородской области пояснила, что Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусматривает возможность альтернативного закрепления даты проведения выборов конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований либо на март, либо на октябрь года, в котором истекает срок полномочий глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления.

Правительством Нижегородской области разработан проект закона Нижегородской области "О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам проведения муниципальных выборов", принятый 30 июля Законодательным Собранием Нижегородской области в первом чтении.

Разработчики законопроекта полагают, что в настоящее время в Законе Нижегородской области от 6 сентября 2007 года № 109-З "О выборах глав муниципальных образований в Нижегородской области" уже установлена дата проведения выборов глав муниципальных образований – второе воскресенье марта года, в котором истекают сроки их полномочий, а также то, что аналогичные по содержанию нормы необходимо внести в Закон Нижегородской области от 6 сентября 2007 года № 108-З "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области".

Святкина отметила, что суть поправок сводится к тому, что в тексте статьи о назначении выборов последнего из названных законов меняется ссылка с федерального на региональное законодательство.

"Внесение данных изменений направлено на установление единой даты проведения муниципальных выборов в Нижегородской области, однако, по-нашему мнению, не устраняет имеющую неопределенность в понимании и применении действующих законодательных норм", - заключила заместитель руководителя ГУ Минюста РФ по Нижегородской области Елена Святкина.

Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Нижегородской области на заседании 30 июля в первом чтении приняло законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам проведения муниципальных выборов".

Законопроектом, в частности, устраняются противоречия в двух региональных законах – о выборах глав МСУ и депутатов представительных органов МСУ. Ранее в законе сроком проведения выборов глав было прописано второе воскресенье марта года, в который истекают полномочия главы, а в иные сроки выборы назначаются областным законом в соответствии с федеральным законодательством. Закон о выборах депутатов предусматривал проведение выборов во второе воскресенье марта года, когда истекают полномочия депутатов, а в иные случаи – в срок, устанавливаемый федеральным законодательством.

В соответствии с принимаемыми изменениями, в законах планируется прописать, что выборы глав МСУ и депутатов представительных органов должны проводиться во второе воскресенье марта года, когда истекают полномочия, а в иных случаях сроки устанавливаются законом Нижегородской области в соответствии с федеральным законодательством.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов