Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31.08.2009

"Повышать налог на транспортные средства в Нижегородской области несвоевременно", - Алексей Власкин

"Повышать налог на транспортные средства в Нижегородской области несвоевременно", - заявил руководитель "Лаборатории антикризисных стратегий" Центра социально-консервативной политики в ПФО Алексей Власкин, комментируя отказ областного правительства от повышения ставок транспортного налога в 2010 году.

"Это не налог на роскошь. Сегодня автомобили стали средством передвижения для большинства нижегородцев. Причем, речь идет не только о продукции отечественного автопрома, но и об иномарках с мощными двигателями", - пояснил Власкин.

По его словам, в условиях кризиса, когда многие потеряли работу или столкнулись с заметным сокращением зарплаты, увеличение транспортного налога в гораздо большей степени ударит по людям. "Нельзя одной рукой тратить большие средства на поддержку людей, пострадавших от кризиса, а другой - дополнительно осложнять им жизнь", - отметил он.

"В Нижегородской области размер транспортного налога итак находился на верхней границе установленного федеральным законодательством коридора. В законопроекте Министерства финансов РФ максимальный и минимальный размер этого налога увеличены. Но регионы не обязаны автоматически увеличивать принятый региональным законодательным собранием размер налога, если он не оказался за очерченными федеральным законом рамками", - подытожил руководитель "Лаборатории антикризисных стратегий" ЦСКП в ПФО Алексей Власкин.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в 2010 году не намерено повышать размер транспортного налога.

Ранее Министерство финансов Российской Федерации подготовило проект федерального закона, которым вносятся изменения в главы 22 "Акцизы" и 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса РФ. В соответствии с предлагаемыми изменениями ставка акциза на пиво увеличивается почти в три раза – с 3,30 до 9 рублей.

Кроме того, предусмотрено двукратное увеличение ставки транспортного налога на легковые автомобили. Ставка транспортного налога устанавливается законами субъекта федерации. Проектом закона прописано, что ставки транспортного налога могут быть законами субъектов Российской Федерации увеличены, но не более чем в пять раз или уменьшены, но не более чем в десять раз.

В настоящее время в пяти субъектах РФ, в том числе в Нижегородской области, установлены максимальные ставки транспортного налога. Для легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил ставка налога составляет 25 рублей за одну лошадиную силу, от 100 до 150 лошадиных сил — 35 рублей, для мотоциклов и мотороллеров мощностью до 20 лошадиных сил — 10 рублей, свыше 20 — 20 рублей.

В 2008 году Законодательное собрание Нижегородской области отклонило законопроект, предусматривающий снижение ставок транспортного налога. Законопроект предлагал снизить ставки транспортного налога по категории "Автомобили легковые" с мощностью двигателя "свыше 200 л.с. до 250 л.с." с 75 рублей до 65 рублей на каждую лошадиную силу и "свыше 250 л.с." со 150 рублей до 115 рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов