Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
4.08.2009

Более 2,5 тысяч нарушений законодательства о защите прав предпринимателей при осуществлении госконтроля было выявлено в Нижегородской области в мае-июне

Более 2,5 тысяч нарушений законодательства о защите прав предпринимателей при осуществлении госконтроля было выявлено в Нижегородской области в мае-июне. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

В связи с вступлением в силу с 1 мая 2009 года Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ "О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля" прокуратурой Нижегородской области проведена организационная работа по его реализации, в том числе проведены рабочие совещания с контролирующими органами на региональном и местном уровнях, с прокурорами городов и районов и подчиненными им работниками проведены семинарские занятия.

Реализация нового законодательства и полномочий прокуратуры позволили значительно снизить административную нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства. В мае-июне 2009 года количество проверок указанной категории предпринимательства составили лишь 43% от общего количества проверок органов контроля (надзора). В немалой степени этому способствовала и деятельность прокуратуры: в 28% случаев прокурорами отказано в согласовании решений госорганов о проведении внеплановых выездных проверок данной категории предпринимателей.

Только в первом полугодии 2009 года прокуратурой Нижегородской области выявлено около 2, 5 тысяч нарушений указанного законодательства, которые послужили основанием для внесения более чем 200 представлений об устранении нарушений законов, 360 протестов на незаконные правовые акты органов власти, прокурорами в суды направлено более 700 исковых заявлений, предостережено о недопущении нарушений законов 198 должностных лиц.

В рамках приведения в соответствие с новым законодательством региональной нормативной базы прокуратурой области опротестовано 13 незаконных правовых актов органов государственной власти регионального уровня, в том числе один акт территориального управления федерального органа власти, восемь актов правительства области об утверждении административных регламентов осуществления контрольно-надзорных функций.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов