Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
5.08.2009

Правительство Нижегородской области в сентябре подготовит порядок взаимодействия с федеральными и муниципальными структурами в части изъятия земель для госнужд и нужд МСУ

Правительство Нижегородской области в сентябре подготовит порядок взаимодействия с федеральными и муниципальными структурами в части изъятия земель для госнужд и нужд МСУ. Об этом сообщил 4 августа на совещании-семинаре с руководителями комитетов по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Нижегородской области, которое прошло в Павловском районе, министр государственного имущества и земельных ресурсов региона Александр Макаров.

По словам министра, необходимо активнее нарабатывать практику изъятия и резервирования земель для государственных и муниципальных нужд.

Александр Макаров отметил, что необходимо, в том числе на уровне муниципалитетов, иметь в виду, что потребуются расходные обязательства бюджета на оплату экспертных работ и изъятие земли, которое является возмездной процедурой. Безвозмездное изъятие земельных участков из долевой собственности невозможно. Для сформированных и оформленных участков тоже имеются определенные нюансы. По действующему законодательству изымаемые земли попадают в фонд перераспределения земель, то есть в ведение органов местного самоуправления, пояснил министр государственного имущества.

Макаров отметил, что было бы проще решать вопросы изъятия земли, если бы территориальные отделы службы госрегистрации, зная градостроительные задачи районов, при выдаче свидетельств могли включать соответствующие обременения на земельных участках.

Александр Макаров сообщил, что сейчас создается рабочая группа с участием специалистов министерства государственного имущества, государственно-правового департамента и федеральной регистрационной службы по подготовке законодательных инициатив для совершенствования законодательства.

По словам министра, первые дела по изъятию земельных участков в Борском районе мингосимуществом переданы в суд. В вопросах изъятия земли область достаточно жестко зависима от федерального законодательства, добавил он.

Источник: НИА "Нижний Новгород


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов