Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.09.2009

Производственная линия китайско-российского завода по производству плит МФД в Уренском районе признана собственностью государства и будет выставлена на торги – Росимущество

Производственная линия российско-китайского предприятия "Тайга-Шэньян МДФ" по производству плит МФД в Уренском районе (Нижегородская область) признана собственностью государства и будет выставлена на торги.

Об этом на пресс-конференции в среду сообщил руководитель управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) по Нижегородской области Андрей Бухаров.

По его словам, эта производственная линия была ввезена в регион для реализации инвестиционного проекта по производству плит из высушенных древесных волокон (МДФ), однако, из-за потери интереса инвесторов к данному проекту, производственная линия два года не была растаможена и находилась на складе временного хранения, а потом через суд была признаан собственностью государства.

А.Бухаров также сообщил, что линия завода оценивается специалистами Росимущества приблизительно в $ 15 млн.

Как сообщалось ранее со ссылкой на "Ведомости", руководство "Тайга-Шэньян МДФ" в декабре 2008 года приняло решение о том, чтобы отложить строительство китайско-российского завода по производству плит МФД в Уренском районе на 1 год.

С начала реализации проекта в 2006 году он подорожал вдвое до $50 млн. за счет инфляции и роста цен на материалы, рассказал гендиректор российско-китайского предприятия "Тайга-Шэньян МДФ" Владимир Ковалев. В 2008 году СП намеревалось привлечь банковский кредит для продолжения строительства и на поставку оборудования из Китая, но, пока шли переговоры, начался финансовый кризис, и кредит получить не удалось.

"Тайга-Шэньян МДФ" планировало ввести в эксплуатацию завод по производству 80 тыс.-100 тыс. куб. м плит МДФ в год (древесно-волоконная плита средней плотности) в первой половине 2009 года. Однако компания смогла лишь подготовить площадку для строительства и завезти половину оборудования — технологические линии производства Шэньянской корпорации тяжелого машиностроения. Часть оборудования хранится на Уренском малосерийном тракторном заводе, купленном для реализации проекта, нерастаможенная часть — под открытым небом, но она в хорошей упаковке, сказал Ковалев.

Проект реализуется в рамках соглашения между правительствами Российской Федерации и Китайской народной республики. Производство плит МДФ планируется разместить в Уренском районе Нижегородской области. Китайская сторона обязалась вложить в строительство завода $11,78 млн. оборудованием, а российские партнеры — остальные средства за счет собственных средств и кредитов. Лес для производства планировалось закупать в северных районах области: Шахунском, Ветлужском, Уренском, Семеновском и Варнавинском, производимую продукцию — реализовывать в России и за рубежом.

Сейчас плиты МДФ в России производят заводы "Кроностар" (Костромская область), Шекснинский КДП (Шексна, Вологодская область), Жешартский фанерный комбинат (Республика Коми), "Лесплитинвест" (Приозерск, Ленинградская область) и КДП "Новая Вятка" (Кировская область), сообщали "Ведомости".

ООО "Тайга-Шеньян МДФ" – деревообрабатывающее предприятие. Акционеры – ОАО "Юнипласт" (50%), Шэньянская корпорация тяжелого машиностроения (50%, данные компании). Финансовые показатели (2007 год, РСБУ, "СПАРК-Интерфакс"): выручка – 2,334 млн. рублей, чистый убыток – 1,812 млн. рублей.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов