Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.09.2009

Правительство Нижегородской области и Минюст РФ заключили соглашение о сотрудничестве в сфере экспертизы нормативных актов

Правительство Нижегородской области и Минюст РФ заключили соглашение о сотрудничестве в сфере экспертизы нормативных актов. Соглашение было подписано министром юстиции РФ Александром Коноваловым и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым 11 сентября в Нижнем Новгороде.

Соглашение регламентирует вопросы направления нормативных актов органов госвласти Нижегородской области в федеральный регистр, проведение юридической экспертизы. Так же определяются формы взаимодействия по противодействию коррупции путем выявления в нормативных актах губернатора и правительства Нижегородской области положений, способствующих возможности допущения правоприменителями коррупционных нарушений.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, взаимодействие регионального правительства и Минюста РФ в итоге будет способствовать правовой грамотности населения.

Как отметил Александр Коновалов, в настоящее время перед органами прокуратуры, Минюста и законодателей стоит задача по совершенствованию законодательства, которое должно стать более качественным, чем десятилетия назад. Это позволит избежать необходимости вносить технические правки в законодательство и устранит ситуации, когда законы трактуются по-разному, либо они не работают. В настоящее время в практику вводится первая стадия проведения антикоррупционной экспертизы законодательства - выявляются неудачные лингвистические и стилистические обороты, которые делают возможным вольное толкование законов. В будущем при подготовке законов законодатели должны будут привлекать специалистов, чтобы избежать появления "коррупционных аспектов".

Как сообщалось ранее, общественный совет экспертов будет создан при Главном управлении Минюста по Нижегородской области. Такое решение было принято 24 июля в ходе встречи начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской области Александра Баженова с первыми получателями свидетельств на проведение экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти на коррупциогенность.

Экспертный совет будет заниматься вопросами совершенствования законодательства в целом и экспертизой нормативно-правовых актов на коррупциогенность. Эксперты будут проводить анализ федеральных нормативно-правовых актов, ГУ Минюста РФ по Нижегородской области – региональных. Кроме того, к работе в составе совета будут привлечены представители органов государственной власти области, благодаря чему будет охвачено законодательство и на муниципальном уровне, пояснили НИА «Нижний Новгород» в пресс-службе ГУ Минюста по Нижегородской области.

Начальник Главного управления Минюста по Нижегородской области Александр Баженов по окончании вручения свидетельств сообщил журналистам, что необходимо использовать потенциал экспертов в вопросах совершенствования не только федерального, но и регионального законодательства. Он напомнил также, что в первом полугодии 2009 года коррупционенные факторы были выявлены в восьми нормативно-правовых актах, в настоящее время нарушения устраняются.

Как сообщалось ранее, начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской области Александр Баженов вручил первые свидетельства на проведение экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти на коррупциогенность. Свидетельства получили торгово-промышленная палата Дзержинска Нижегородской области (руководитель Ольга Кудрявцева) и генеральный директор группы компаний "Цицерон" Альберт Подшибихин.

СПРАВКА:

В целях предупреждения включения в проекты нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, а также по выявлению и устранению таких положений Правительством Российской Федерации постановлением от 5 марта 2009 года № 195 утверждены соответствующие Правила. Согласно данному документу, экспертиза на коррупциогенность проводится Министерством юстиции Российской Федерации, а также аккредитованными юридическими и физическими лицами. Для получения права на проведение независимой экспертизы необходимо пройти аккредитацию в Минюсте России.

Основными требованиями и условиями для проведения аккредитации для граждан являются наличие высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет, для юридических лиц - наличие в штате не менее трех сотрудников, удовлетворяющих требованиям к аккредитации граждан. Свидетельство об аккредитации выдается на пять лет.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов