Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.09.2009

Правительство Нижегородской области планирует получить доход от повышения стоимости проезда в общественном транспорте 100 млн. рублей

Правительство Нижегородской области планирует получить доход от повышения стоимости проезда в общественном транспорте в размере 100 млн. рублей. Об этом заявил директор департамента транспорта и связи правительства области Александр Зубарев на пресс-конференции 14 сентября.

По его словам, в течение двух лет региональное правительство сдерживало рост цен на проезд в автотранспорте. Повышение стоимости проезда в среднем по Нижегородской области произойдет на 15,5%.

Планируется, что доход от увеличения стоимости проезда пойдет на обновление подвижного состава, модернизацию предприятия, улучшение качества обслуживания населения. Вместе с тем, Александр Зубарев добавил, что за последнее время замечаний на работу пассажирского транспорта практически не поступало.

"Повышение тарифов на три рубля в Нижнем Новгороде произошло впервые. И оно является рекомендательной ценой платы за проезд. Возможно, государственный перевозчик (от ред.: ГП "Нижегородпассажиравтотранс") потеряет 5-15% пассажиропотока за счет выбора пассажирами более дешевых операторов", - отметил он.

Александр Зубарев сообщил, что себестоимость поездки составляет 13 рублей в Нижнем Новгороде, и 10 рублей в районах Нижегородской области.

По его информации, по уровню тарифов на транспортные услуги среди регионов Приволжского федерального округа на 11 сентября Нижегородская область была на "средних позициях". Например, в республике Татарстан проезд в общественном транспорте составляет 15 рублей, в Пермском крае – 12 рублей в социальных автобусах, 25 рублей - в маршрутных такси, в республике Марий Эл – 14 рублей, в Самарской области – 12 рублей в социальных автобусах и 15 рублей на коммерческих маршрутах.

Кроме того, Александр Зубарев сообщил, что в некоторых городах Российской Федерации в ближайшее время ожидается повышение стоимости проезда: в Екатеринбурге – на 2 рубля - до 14 рублей, в Томске и Хабаровске – на 10%.

Напомним, что правительство Нижегородской области с 1 октября 2009 года увеличило стоимость проезда на коммерческих и социальных автобусных маршрутах на 27% - с 11 до 14 рублей. Постановление областного правительства было подписано 9 сентября 2009 года. Согласно ему, проезд в автобусах обычных или экспрессных маршрутов в социальном режиме с предоставлением права проезда по месячным и единым социальным проездным билетам в Нижнем Новгороде составит 14 рублей.

Проезд в автобусах обычных или экспрессных маршрутов в социальном режиме с предоставлением права проезда по месячным и единым социальным проездным билетам в других населенных пунктах Нижегородской области будет стоить 11 рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов