Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.09.2009

В Нижегородской области за 3 года финансирование поддержки малого предпринимательства увеличилось в 20 раз

В Нижегородской области с 2006 по 2009 год финансирование поддержки и развития малого предпринимательства увеличилось в 20 раз.

Об этом заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев сообщил в ходе конференции "Нижегородская область: возможности финансирования малого бизнеса на разных стадиях развития" в понедельник.

По его словам, если в 2006 году в бюджете Нижегородской области с учетом федерального софинансирования на развитие малого предпринимательства было заложено лишь 13,5 млн. рублей, то в 2009 году этот показатель составил 270 млн. рублей.

"Одним из основных, приоритетных инструментов поддержки малого предпринимательства в Нижегородской области является финансовая поддержка. Очень важно, что в условиях кризиса региональное правительство приняло решение не секвестировать данную статью расходов", - подчеркнул В.Селезнев.

Замминистра добавил, что, если ранее объем федерального софинансирования региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства составлял 50%, то с 2009 года этот показатель достиг 80%.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг нижегородской области Алексея Поликашина, в Нижегородской области на финансовую поддержку субъектов малого предпринимательства в 2009 году предусмотрено 265 млн. рублей.

В том числе, предусмотрено 53 млн. рублей в областном бюджете и 212 млн. рублей - в федеральном.

Программа является основным инструментом реализации государственной политики по поддержке малого предпринимательства в регионе. Целью комплексной программы является оптимизация системы государственной поддержки предпринимательства и обеспечение условий развития малого бизнеса, создания новых рабочих мест, увеличения занятых в сфере малого бизнеса, развития территорий и секторов экономики, а также повышения уровня и качества жизни населения.

Программа льготного кредитования с компенсацией части процентной ставки из областного и федерального бюджетов получила широкое распространение среди малого бизнеса. В первом полугодии 2009 года финансовая поддержка оказана по 166 предпринимательским проектам с привлечением в малый бизнес около 1 млрд. рублей кредитных средств. В итоге дополнительно было создано 1,14 тыс. рабочих мест, а средняя заработная плата участников программы составила 10,8 тыс. рублей.

В рамках реализации антикризисных мероприятий увеличены размеры субсидирования затрат субъектов малого предпринимательства, а также по распоряжению правительства Нижегородской области в марте 2009 года была создана автономная некоммерческая организация "Агентство по развитию системы гарантий для субъектов малого предпринимательства Нижегородской области", так называемый Гарантийный фонд.

Целью создания Агентства является обеспечение доступа малых предприятий и организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам, развития системы гарантий и поручительств. Общий объем поручительства Агентства за 2009 год предполагается в объеме около 100 млн. рублей.

Во втором полугодии 2009 года планировалось завершить формирование Гарантийного фонда, а также продолжить работу по финансовой поддержке субъектов малого предпринимательства.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов