Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
4.09.2009

Привалов считает, что строительство АЭС в Нижегородской области позволит снизить темпы роста тарифов на электроэнергию в регионе

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), экс-генеральный директор ОАО "Территориальная генерирующая компания-6" (ТГК-6) Владимир Привалов считает, что строительство АЭС в Нижегородской области позволит снизить темпы роста тарифов на электроэнергию в регионе.

Об этом он заявил агентству "НТА-Приволжье".

"К примеру, если бы мы не строили атомную станцию, то темпы роста тарифов составили бы, к примеру, 15-20% в год, а построим, будет, допустим, 5-7%. Каких-то расчетных цифр, я думаю, на сегодня нет ни у кого, наверное", - сказал В.Привалов.

"По крайней мере, ввод в эксплуатацию Нижегородской АЭС на цены на электроэнергию для конечных потребителей в области должен повлиять. Я считаю, что в этой ситуации электроэнергия, выработанная на АЭС, должна быть дешевле по определению, поэтому на тарифы, конечно же, станция повлияет", - отметил депутат.

По мнению В.Привалова, АЭС - достаточно мощный источник электроэнергии. "Конечно, строится такая станция в первую очередь не для того, чтобы частных лиц обеспечивать энергией, а для того, чтобы развивать промышленный потенциал региона. Я считаю, что строительство АЭС в Нижегородской области отразится на регионе положительно, поскольку нижегородский регион в плане энергетики всегда был дефицитным. Более 50% электроэнергии регион выкупал на рынке, то есть приобретал электроэнергию, произведенную в других регионах", - добавил В.Привалов.

Между тем депутат отметил, что не уверен в том, что строительство АЭС в Нижегородской области повлияет на тарифы на электроэнергию в других регионах Приволжского федерального округа (ПФО). "У нас пока нет как таковых прямых договоров о поставке энергии в другие регионы, и практически все потребители должны быть либо субъектами рынка и покупать электроэнергию на рынке напрямую, либо покупать электроэнергию у сбытовых компаний. Со временем принципиально возможны такие договоры о покупке электроэнергии у источника, поэтому в перспективе строительство АЭС в Нижегородской области и может повлиять на стоимость электроэнергии в соседних регионах. Учитывая, что станция будет находиться в нижегородском регионе, то и ценовая политика будет определяться здесь", - сказал В.Привалов.

Как сообщалось ранее, 57,4% из числа жителей Навашинского района (Нижегородская область), опрошенных сотрудниками Нижегородского отдела Института социологии Российской академии наук (РАН), поддерживают строительство АЭС в Нижегородской области при условии выполнения их пожеланий и требований, которые они выдвигают до начала строительства,

Согласно результатам опроса, лишь 17,9% опрошенных выступают против строительства АЭС даже при условии учета их требований и пожеланий, выдвинутых до начала строительства.

Еще 24,7% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.

20 августа многие жители района стали участниками социологического опроса, который проводили сотрудники Нижегородского отдела (РАН). В ходе этого опроса 900 человек отвечали на вопросы анкеты, выражая свое отношение к ситуации в районе, к его проблемам, к строительству АЭС, к надеждам и опасением, которые связаны с этим строительством.

Опрос показал, что хотя не все опасения еще развеяны, большинство навашинцев уже сейчас поддерживает строительство станции. Так, 48,2% положительно относятся к строительству станции, отрицательно – 23,7%, затруднились с ответом 28,1% опрошенных.

По мнению опрошенных жителей Навашинского района, большинство проблем будет решено, если начнется строительство станции, потому что появятся рабочие места, высокие заработки, для молодежи найдется интересная работа на стройке, и она перестанет уезжать, бюджет района получит значительные поступления.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ОАО "Концерн "Энергоатом" Сергей Обозов в декабре 2008 года подписали декларацию о намерениях инвестирования в строительство Нижегородской АЭС. Этот документ является подготовительным этапом к началу работы над проектированием и строительством АЭС. Таким образом, областное правительство выразило согласие с целесообразностью строительства АЭС на своей территории, а "Росатом" – готовность инвестировать средства. Подписанная декларация о намерениях законодательно утверждена на региональном уровне правительством Нижегородской области.

Стоимость проекта нижегородской АЭС составит порядка 268,7 млрд. рублей. В частности, первая очередь, включающая строительство первого и второго энергоблоков, составит 134,4 млрд. рублей. Стоимость второй очереди (третий и четвертый энергоблоки) – 134,3 млрд. рублей. Предполагается, что АЭС будет состоять из четырех энергоблоков, установленная мощность каждого из которых составит не менее 1150 МВт. Планируется, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в 2016 году, второго в 2018 году, третьего в 2019 году и четвертого блока в 2020 году. В результате проведенных в Нижегородской области инженерно-изыскательских работ были определены перспективные пункты размещения нижегородской АЭС, удовлетворяющие всем требованиям безопасности. Это пункты "Монаково" и "Урень". По оценке ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП), размещение АЭС на площадке в Монаково будет примерно на 15% дешевле возведения объекта в Уренском районе.

Численность строительно-монтажного персонала в пиковый период строительства составит до 8 тыс. человек. Непосредственно численность эксплуатационного персонала на нижегородской АЭС составит около 2,2 тыс. человек. Для комплектации эксплуатационного персонала предусматривается подготовка специалистов на базе системы среднего и высшего профессионального образования РФ, в том числе – учебных заведений Нижнего Новгорода и системы повышения квалификации ОАО "Концерн Энергоатом".

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов