Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
4.09.2009

Нижегородское правительство рассматривает возможность включения в региональные программы льготного автокредитования представителей соседних регионов

Правительство Нижегородской области рассматривает возможность включения в региональные программы льготного автокредитования, физических и юридических лиц из соседних регионов.

Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщил журналистам в четверг.

По его словам, в настоящее время правительство прорабатывает вопрос об источниках финансирования ставки рефинансирования по льготным автокредитам для физических и юридических лиц из соседних регионов.

"Нашими программами очень заинтересовались в Мордовии, Чувашии, Марий Эл и других соседних регионах", - сказал Н. Сатаев.

Между тем министр сообщил, что результаты действующих программ по льготному автокредитованию пока не утешительны. "По итогам августа в рамках действующих программ были приобретены в кредит лишь единицы автотранспорта. Это происходит не только потому, что люди не хотят покупать наши автомобили, а скорее из-за позиции банков, кредитные комитеты которых отклоняют более 70% заявок на автокредиты", - подчеркнул министр.

Н.Сатаев также сообщил, что по итогам сентября в программы льготного автокредитования и обмена старых автомобилей на новые будут внесены коррективы с целью их активизации.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 3 июля подписал постановление облправительства "Об утверждении положения о порядке предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение расходов по оплате процентов по кредитам, выданным кредитными организациями в 2009 году физическим и (или) юридическим лицам на приобретение легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей, произведенных на территории Нижегородской области".

В рамках постановления можно получить льготы на покупку автомобиля, произведенного в Нижегородской области, стоимостью до 800 тыс. рублей.

При этом областной бюджет выплачивает заемщику субсидию (компенсацию) в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ. То есть для потребителя ставка снизиться на 11,5%. Правительство Нижегородской области в 2009 году выделило на эти цели из регионального бюджета 250 млн. рублей.

Срок кредитования – не более 3 лет. Положением предусмотрено, что покупатель автомобиля в кредит осуществляет предоплату в объеме не менее 10% его стоимости.

Субсидии предоставляются физическим лицам (индивидуальным предпринимателям) и (или) юридическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, зарегистрированным на территории Нижегородской области, получившим кредиты в 2009 году на приобретение легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей.

Льготы предоставляются при условии, если кредит на приобретение легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей предоставлен в рублях, автомобили отвечают ряду технических требований, изложенных в приложении к постановлению, а приобретаемый автомобиль ранее не находился на регистрационном учете в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов