Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7.09.2009

Районов с крайне низким уровнем экономического развития в Нижегородской области нет, - минэкономики региона

Районов с крайне низким уровнем экономического развития в Нижегородской области нет. Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, такие данные были получены в результате оценки уровня социально-экономического развития территорий по итогам первого полугодия 2009 года.

По результатам оценки министерства экономики региона, территорий с уровнем развития выше среднего в Нижегородской области 11, со средним – 28, с низким – 12, районов с крайне низким уровнем нет (в 1 кв. 2009 года – один).

С уровнем социально-экономического развития выше среднего оценены Кстовский, Выксунский, Володарский, Балахнинский, Дивеевский, Борский, Городецкий, Богородский муниципальные районы и города Нижний Новгород, Арзамас и Дзержинск.

Стабильно уровень социально-экономического развития выше среднего относительно среднеобластного значения за период с 2002 по первое полугодие 2009 года отмечался в Кстовском, Выксунском, Борском районах и городах Нижний Новгород и Арзамас. Данные территории имеют высокие показатели в расчете на душу населения по объемам инвестиций в основной капитал, отгруженной продукции, налоговым и неналоговым доходам, собираемым в консолидированный бюджет области и др.

К территориям с низким уровнем социально-экономического развития отнесены Сергачский, Навашинский, Чкаловский, Шахунский, Сеченовский, Сосновский, Воскресенский, Первомайский, Краснооктябрьский, Вадский, Вачский и Ветлужский районы. В группе районов с низким уровнем социально-экономического развития находятся как сельскохозяйственные, так и промышленно-ориентированные районы, имеющие низкие показатели по объемам отгрузки в расчете на душу населения, отрицательные результаты финансовой деятельности, просроченную задолженность по заработной плате и др.

По итогам первого полугодия 2009 года наблюдались положительные тенденции: рост количества территорий, получивших балансовую прибыль (с 29 – по итогам первого квартала 2009 года, до 36 – за первое полугодие 2009 года); сокращение числа территорий, имеющих задолженность по заработной плате (с 23 до 19); на 27 территориях отмечалось снижение уровня регистрируемой безработицы (по сравнению с данными на 01 апреля 2009 года).

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов