Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.09.2009

Главгосэкспертиза выдала "РусВинил" положительное заключение на проект строительства комплекса по производству ПВХ в Нижегородской области

ООО "РусВинил" получило положительное заключение федерального государственного учреждения (ФГУ) "Главгосэкспертиза" на проект строительства интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе (Нижегородская область).

Согласно сообщению пресс-службы предприятия, по итогам проведения государственной экспертизы, которая длилась 90 дней, проект строительства комплекса ПВХ был признан полностью соответствующим установленным российским требованиям и нормативам.

Положительное заключение Главгосэкспертизы позволит получить разрешение на строительство и после того, как будет подготовлена финансовая структура проекта, приступить к строительным работам по возведению комплекса ПВХ мощностью 330 тыс. т в год.

Инвестиции по проекту составляют более 800 млн. евро. Около 10% общей суммы инвестиций будут направлены на природоохранные меры.

Министерством промышленности и торговли РФ проект был включен в Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года.

На данный момент решается вопрос финансового обеспечения проекта. Ведутся переговоры с несколькими финансовыми учреждениями, в том числе с ЕБРР и ГК "Внешэкономбанк" (ВЭБ). Заявка на выделение проектного финансирования для завершения реализации проекта прошла предварительный этап рассмотрения в ВЭБ и в настоящее время находится в банке на детальной экспертизе.

Как сообщалось ранее, компания "Русвинил" в июне увеличила объем инвестиций в строительство интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида в Кстовском районе до 39 млрд. рублей.

По словам генерального директора ООО "Русвинил" Жана-Луи Плюмкок, работы по строительству начнутся в первом полугодии 2010 года и будут закончены в I квартале 2013 года.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что при выходе на проектные мощности предприятие сможет выпускать половину от того объема ПВХ, который в настоящее время производится в России.

Ранее сообщалось, что инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в апреле одобрил проект строительства транспортной инфраструктуры в рамках реализации проекта строительства комплекса по производству ПВХ ООО "РусВинил".

Одобренный проект предполагает строительство транспортного узла железнодорожной станции и транспортной развязки для въезда в комплекс.

Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) 18 декабря 2008 года одобрило закон о подписании инвестиционного соглашения между правительством региона и ООО "РусВинил".

Ранее сообщалось, что 4 июня 2008 года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области придал статус приоритетного проекту ООО "РусВинил" по строительству комплекса по ПВХ мощностью 330 тыс. т в год. Инвестсовет одобрил заявку ООО "Русвинил" на предоставление льгот по налогу на прибыль и на имущество в размере 2,8 млрд. рублей в течение 84 месяцев реализации проекта.

Реализация данного проекта позволит создать в Нижегородской области дополнительно 435 рабочих мест со средней заработной платой 70 тыс. рублей. Срок окупаемости проекта составляет 133 месяца.

Налоговые поступления в консолидированный бюджет Нижегородской области составят на срок действия инвестиционного договора составят 1 млрд. рублей без НДФЛ. По окончании действия инвестиционного договора налоговые отчисления в консолидированный бюджет составят 351 млн. в год.

ООО "РусВинил" совместное русско-бельгийское предприятие, учрежденное компаниями "CИБУР Холдинг" и SolVin (в которой 75% принадлежит группе Solvay и 25% группе BASF) для строительства комплекса по производству ПВХ в Нижегородской области. Доли СИБУРа и SolVin в уставном капитале совместного предприятия составляют по 50%.

Начать строительство комплекса ПВХ планировалось в 2008 году, ввод в эксплуатацию производства был запланирован на III-IV квартал 2010 года. Ожидаемый объем инвестиций составлял 650 млн. евро.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов