Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.09.2009

Суд оштрафовал на 35 тыс. рублей нижегородскую кондитерскую фабрику "1 мая" за незаконное использование товарного знака "Чаровница"

Арбитражный суд Нижегородской области наложил штраф в размере 35 тыс. рублей на ООО "Кондитерская фабрика "1 мая" (Нижний Новгород) за незаконное использование товарного знака "Чаровница", принадлежащего компании "Сосьете де Продюи Нестле С.А." (Швейцария).

Об этом агентству сообщили в суде.

По словам собеседника агентства, арбитражный суд 31 августа принял решение о наложении административной ответственности на компанию "1 мая" по ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) по иску Приволжской оперативной таможни.

Как сообщалось ранее, Приволжская оперативная таможня в ходе проверки выявила незаконное использование одной из кондитерских фирм Нижнего Новгорода товарного знака "Чаровница", принадлежащего компании "Сосьете де Продюи Нестле С.А.".

В ходе проверки было установлено, что кондитерской фирмой произведена экспортная поставка в республику Грузия 600 кг шоколадных конфет наименованием "Чаровница". При этом данная нижегородская фирма не является официальным дистрибьютором "Сосьете де Продюи Нестле С.А." и лицензионных договоров на использование товарного знака "Чаровница" с правообладателем не заключала.

Швейцарская компания, являющейся владельцем товарного знака "Чаровница", в своем заявлении указала на то, что не выдавала разрешения на использования этого товарного знака нижегородской кондитерской фирме. Следовательно, по мнению заявителя, производство и реализация кондитерских изделий данной фирмой, нарушает исключительные права "Сосьете де Продюи Нестле С.А.".

В соответствии с п.1 ст.1515 Гражданского кодекса РФ товары, этикетки, упаковки товаров на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Таким образом, использование на территории РФ наименования "Чаровница" при вывозе, реализации или ином введении в гражданский оборот, не получившим разрешение правообладателя, является незаконным использованием товарного знака и влечёт за собой административную ответственность.

В связи с этим отделением административных расследований Приволжской оперативной таможни было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.10 КоАП РФ по факту незаконного использования товарного знака.

Арбитражный суд 24 июля возбудил производство по иску Приволжской оперативной таможни.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов