Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.01.2010

Обсуждение вопросов по тарифам в сегодняшней интерпретации носит исключительно политическую направленность – "НСК"

Руководство ОАО "Нижегородская сбытовая компания" ("НСК", Энергосбыт) считает, что обсуждение вопросов по тарифам в сегодняшней интерпретации носит исключительно политическую направленность.

Об этом сообщает пресс-служба компании "в связи с появившимися за последнее время в региональных СМИ резкими высказываниями и комментариями по поводу якобы непрозрачной деятельности "Нижегородской сбытовой компании" и "аморальности" дивидендов".

"Прежде всего, мы уважаем мнение журналистов, проявивших интерес к столь значимой для региона теме, но не поддерживаем безосновательные обвинения в чей-либо адрес и попытки политизировать тему тарифообразования", - говорится в сообщении.

"В целом, разделяя обеспокоенность депутатов по проблеме высоких тарифов, мы считаем, что обсуждение данного вопроса должно являться не предметом накопления политического капитала, а объектом системной работы с теми государственными органами, которые действительно могут повлиять на величину энерготарифа", - заявляет пресс-служба.

"Следует напомнить, что система формирования тарифов рассматривалась на комиссии при губернаторе Нижегородской области, вице-губернаторе и региональной службы по тарифам, куда были приглашены все заинтересованные лица. Кроме того, вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов на прошедшем 24 декабря правительственном часе заседания Законодательного собрания подробным образом объяснил механизм тарифообразования, вопрос дифференциации тарифов в Нижегородской области, а также проблематику нашего региона по данному вопросу. Поэтому говорить о непрозрачности тарифообразования, по крайней мере, несерьезно. Кроме того, вызывает удивление критика компании, приносящей реальные и немалые деньги в бюджет области в виде налогов", - сообщается в пресс-релизе.

По вопросу начисления и выплаты дивидендов, а также претензий по данной теме к генеральному директору "НСК" Олегу Кондрашову, тот заявил, что "не в полномочиях генерального директора обсуждать решение акционеров предприятия".

"Кроме того, на дату проведения общего собрания акционеров ОАО "Нижегородская сбытовая компания", я не являлся акционером и не мог повлиять на данное решение. Более того, это невозможно даже по федеральному законодательству, как и направление этих денег на модернизацию "сетей". Тех людей, которые разбираются в вопросах энергетики, как и меня, поражает попытка увязать прибыль коммерческой организации с вопросом роста тарифов на электроэнергию, а тем более на теплоэнергию, то есть вопросами, находящимися в ведении государственных служб", - отметил О.Кондрашов.

"Обращаю внимание, что сегодня происходит повсеместный рост тарифов. Это касается не только электроэнергетики. При этом правительство области делает все возможное для снижения уровня тарифов на электроэнергию. И те, кто профессионально занимается настоящим вопросом, об этом прекрасно знают. Поэтому уважаемому господину Серикову и уважаемым депутатам Госдумы следует сосредоточить свой интерес на комплексе задач, связанных с ростом тарифа, в том числе на проблеме приватизации домоуправляющих компаний, которые сегодня попали в частные руки, что неминуемо скажется на величине платежей населения", - подчеркнул О.Кондрашов.

"Мы глубоко убеждены, что в сегодняшних непростых экономических условиях только совместными усилиями мы сможем найти оптимальные пути тарифообразования для жителей нижегородского региона", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, внеочередное собрание акционеров ОАО "Нижегородская сбытовая компания" в декабре утвердило решение о выплате дивидендов в размере 565,956 млн. рублей.

Дивиденды по привилегированным и обыкновенным акциям были начислены в размере 113,58 рублей на одну акцию.

Между тем чистая прибыль "НСК" по итогам 9 месяцев составила 566,389 млн. рублей.

ОАО "Нижегородская сбытовая компания" была выделена из ОАО "Нижновэнерго" в рамках реформирования энергетики.

Размер уставного капитала НСК составляет 59 млн. 196,994 тыс. рублей. Доля обыкновенных акций в уставном капитале составляет 78,7%(3 млн.919 4тыс. штук), привилегированных – 21,3%(1млн. 63 512тыс. штук). Номинальная стоимость ценных бумаг каждого вида составляет 11,88 рубля.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября,"Транснефтьсервис С" (Москва) владеет 66,7% акций "НСК", ЗАО "БизнесАльянс" (Москва) принадлежат еще 29,02% акций.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов