Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.01.2010

Теодорович считает отказ General Motors продать Opel консорциуму Magna и Сбербанка самым негативным событием для Н.Новгорода за 2009 год

Руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) Михаил Теодорович считает отказ компании "General Motors" продать концерн "Opel" консорциуму Magna и Сбербанка самым негативным событием для Нижнего Новгорода за 2009 год.

Об этом он заявил агентству, комментируя итоги года.

По его мнению, Горьковский автомобильный завод (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") – это в большой степени лицо Нижнего Новгорода. "И то, что проект с "Опелем" не удался, - мне кажется, что это существенное отрицательное событие", - сказал М.Теодорович.

Самым негативным событием года для России в целом М.Теодорович назвал падение производства в большинстве регионов. "Кризис есть, он не преодолен и приобрел масштабный характер, если говорить о времени, и мне кажется, это плохо. Объективно, но плохо", - отметил руководитель НУ ФАС.

Самым позитивным событием уходящего года для Нижегородской области М.Теодорович считает придание Нижегородскому государственному университету им. Н.Лобачевского статуса национального исследовательского университета. "Их всего несколько в стране, и то, что это в провинции, что это именно в Нижнем Новгороде, - мне кажется, это очень сильно. Может быть, это не так явно, за этим не стоят пока гигантские цифры, но, мне кажется, это очень хорошая заявка на будущее. Это говорит о том, что перспектива у Нижнего Новгорода весьма и весьма хорошая", - подчеркнул руководитель НУ ФАС.

Самое главное для России, по его мнению, что произошло в 2009 году, – возникновение и воплощение модели управления кризисом. "То есть было понятно, что она должна была появиться, но то, что она появилась, что у правительства есть некий пакет взаимосвязанных антикризисных действий – мне кажется, это событие. Возникла модель антикризисного менеджмента. Период после 1998 года переживался гораздо острее и болезненнее", - отметил М.Теодорович.

Поэтому, по его мнению, уходящий год можно оценить в целом положительно. "Год был трудный, интересный, яркий. Интересность и трудность этого года одновременно связаны с тем, что страна и область, и каждый человек по-своему переживали кризис, но при этом не было страха, уныния, испуга, что было характерно для 1998 и 1999 года. В этом была какая-то прагматичная стабильность. Люди как-то собрались, сконцентрировались, что-то предпринимают, куда-то пытаются продвинуться, чего-то добиться, в этом нет истерики и завышенных ожиданий по отношению к государству, в этом нет такой пассивности пополам со слезами, когда люди в унынии, в ужасе, в отчаянии, но при этом ничего не делают, от кого-то чего-то ждут", - считает руководитель НУ ФАС.

"Такое ощущение, что нация в целом научилась жить в капитализме, научилась мужественно воспринимать все, что он несет, в том числе с удовольствием воспринимать те блага, которые он несет. Последние годы перед кризисом были интересными с точки зрения экономического развития, заметными, многое удалось и людям, и государству, и бизнесам. Но за все это платится кризисами, которые всегда были, будут и есть везде. Вот такой первый настоящий взрослый капиталистический кризис пришел в страну, и мне кажется, он очень достойно переживается. И все это достоинство, с которым все происходит, является достижением этого года", – сказал М.Теодорович.

"Если говорить о России в целом, то для меня позитивным событием является то, что "большой" "Лукойл" отозвал из судебных инстанций свои исковые требования, предписание и решение антимонопольного органа, признавшего "Лукойл" нарушившим законодательство в части установления монопольно высокой цены, вступили в законную силу. Это сильный, яркий сигнал законопослушного, внятного поведения крупных игроков рынка и самовключения их в общий национальный контекст. Если мы сравним с тем, что было 5 лет назад, а тем более 10 лет назад, то тогда казалось, что крупные игроки живут сами по себе и пользуются государством так же, как прачечной, булочной. Сегодня явно видно, что на экономической площадке, в экономическом пространстве нет игроков, которые бы не признавали государство, не уважали его и не пытались исполнять те требования, которые предъявляются снаружи. То есть они все становятся частью государства в широком смысле, и мне кажется, это важный сигнал", - отметил глава нижегородского антимонопольного органа.

Среди достижений ведомства в 2009 году М.Теодорович отметил положительный результат мероприятий НУ ФАС по профилактике нарушений антимонопольного законодательства. "Мы много сил и времени тратим на профилактику, предупреждение нарушений антимонопольного законодательства, и нарушений явных, грубых, особенно с намерением – их совсем мало, меньше делается. То есть мы видим, что воплощается наша профилактическая модель, что она удалась. Если говорить о том, что нам не удалось – не удалось, например, добиться согласия с органами местного самоуправления касательно законопослушного поведения. В первую очередь это касается Нижнего Новгорода. Меня, например, тревожит ситуация с "Водоканалом": сотни заявлений, людей лишают возможности платить по счетчикам, хотя за этим стоят немаленькие для них деньги, и при этом "Водоканал" обратился в кассационный суд и пытается отстаивать свою правоту", - сказал руководитель НУ ФАС.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов