Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.01.2010

В России в 2009 году продажи новых легковых автомобилей сократились почти вдвое

Продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России в 2009 году сократились на 49% по сравнению с 2008 годом.

Согласно данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в абсолютном исчислении продажи таких автомобилей снизились на 1 млн. 431,542 тыс. штук.

При этом в декабре 2009 года сокращение продаж новых легковых и коммерческих автомобилей в России по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составило лишь 38%, или 80,086 тыс. штук.

Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас отмечает, что небольшое улучшение показателей декабрьских продаж, снизившихся только на 38% по сравнению с общим падением за год на 49%, "вселяет некоторый оптимизм".

"Декабрь традиционно является очень удачным месяцем для продаж автомобилей, и я надеюсь, что наметившаяся положительная динамика сохранится и в 2010 году. 2009 год был исключительно сложным для автомобильной промышленности во всем мире, но особенно сильно это затронуло Россию, где падение рынка в отдельные месяцы по сравнению с предыдущим годом составляло до 60%. Комитет автопроизводителей приветствовал меры государственной поддержки автомобильной промышленности в течение года, и мы рады, что смогли поучаствовать в обсуждении некоторых из программ, поделиться нашим мнением и опытом. Очень важно, чтобы данный диалог сохранялся и укреплялся в 2010 году, способствуя развитию и возвращению на прежний уровень такого важного рынка, как автомобильный. Автомобильная промышленность – значимая составная российской производящей экономики, и все марки, представленные в данной отрасли, могли бы серьезно способствовать будущему развитию и становлению в стране успешной производственной площадки мирового уровня", - подчеркнул Д.Томас.

В свою очередь вице-председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян дал прогноз продаж новых легковых и коммерческих автомобилей в России на 2010 год.

"Мы в Комитете автопроизводителей АЕБ ожидаем, что в 2010 году этот рынок составит 1,4 млн. легковых автомобилей или 1,5 млн., включая легкие коммерческие автомобили. Этот прогноз довольно оптимистичен и рассчитан на то, что меры государственной поддержки - льготные кредиты и премия за утилизацию - будут достаточно эффективны. Легкое оживление рынка наступит, скорее всего, во второй половине года", - сказал М.Ян.

Как сообщалось ранее, по данным Комитета автопроизводителей АЕБ, продажи новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в 1-ом полугодии 2009 года снизились на 49%, или на 723,027 тыс. штук по сравнению с тем же периодом в 2008 году.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов