Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.01.2010

Нижегородское правительство планирует сдать в аренду половину лесов, ранее зарезервированных для концерна Stora Enso

Правительство Нижегородской области планирует сдать в аренду половину лесной территории, ранее предназначенной для нужд концерна Stora Enso (Финляндия).

Об этом министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин сообщил на заседании регионального правительства во вторник.

По его словам, концерн Stora Enso просил отложить реализацию проекта по строительству в Нижегородской области целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) на 2 года, поэтому облправительство приняло решение сдать 500 тыс. га леса из 1 млн. га, которые предназначались для нужд ЦБК, в краткосрочную аренду на 10 лет.

"Мы думаем, что за 10 лет Stora Enso решит вопрос, спроектирует и построит ЦБК. Когда срок краткосрочной аренды закончится, леса будут вновь предоставлены концерну", - сказал министр.

Ю.Гагарин отметил, что инвестор "дал добро" на данное решение правительства, и более 150 тыс. га уже предоставлены в аренду в 2009 году.

Аукционы по сдаче в аренду оставшихся участков будут проведены в первом квартале 2010 года.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в апреле 2009 года заявил, что акционеры компании Stora Enso приняли решение о том, чтобы отложить окончательный выбор площадки для строительства ЦБК в Нижегородской области на 2 года.

По его словам, такое решение продиктовано, прежде всего, последствиями финансового кризиса.

Ранее сообщалось, что окончательно с выбором участка под строительство ЦБК компания должна определиться до 1 января 2010 года.

Stora Enso планировал инвестировать в строительство ЦБК в Нижегородской области 1,676 млрд. евро. Предполагается, что 40% общей стоимости проекта будет финансироваться из собственных средств компании, а 60% затрат будут покрыты за счет кредитов.

На ЦБК планировалось производить в год 350 тыс. т офисной бумаги, 251 тыс. т беленой хвойной сульфатной целлюлозы, 240,9 тыс. т лиственной сульфатной целлюлозы, 146 тыс. т печатной бумаги в ролях, листовой бумаги больших форматов фолио 54 тыс. т. Также сообщалось, что ЦБК будет производить 900 тыс. т целлюлозы из местного сырья, из них 400 тыс. т целлюлозы будут перерабатываться в чистоцеллюлозную немелованную бумагу, а остальные 500 тыс. т предполагается реализовывать на рынке.

Бумажная продукция предназначена для рынков России и Восточной Европы.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов