Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.01.2010

"Волжское пароходство" в 2009 году перевезло на 17% меньше грузов

ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" (Нижний Новгород, "Волга-флот") в навигацию 2009 года перевезло 4,5 млн. т грузов, что на 17% меньше уровня 2008 года.

Согласно сообщению пресс-службы судоходной компании "Волжское пароходство", грузооборот компании составил 7,1 млрд. тонно/км (-7%). Услугами пассажирского флота компании воспользовались 359 тыс. человек (-21%).

В структуре общего объема перевозок доля экспортных грузов составила 3,4 млн. т (+40%); грузов для внутреннего потребления - 1,1 млн. т (-40%).

Сокращение объемов перевозок по всем внутренним грузопотокам связано со снижением темпов производства дорожных работ и строительства в условиях финансового кризиса. В частности, в 2009 году прекратились перевозки традиционных речных грузов: обогащенной песчано-гравийной смеси (ОПГС), гравия, песка.

Негативные последствия удалось преодолеть за счет увеличения объема перевозок высокотарифицированных экспортных грузов, основными из которых на внутренних водных путях в 2009 году стали: металл - перевезено 1,4 млн. т, (в 2,2 раза больше, чем в 2008 году); сера - 1,1 млн. т (+ 49 %); минеральные удобрения - 0,74 млн. т (+ 59%). Перевалка на морские суда осуществлялась в портах Астрахань, Ростов, Санкт-Петербург, Кавказ.

Кроме перевозок грузов в толкаемых составах, буксирами-толкачами пароходства производилась буксировка и сопровождение различных объектов и барж с негабаритным грузом и оборудованием для нефтедобычи на Каспийском шельфе.

В навигацию 2009 года туристические и транспортные маршруты обслуживали 32 пассажирских теплохода компании: 27 круизных судов, фрахтователями которых являются туристические компании "Водоходъ", "Водоходъ - Санкт-Петербург", "Волга-Флот-Тур" и 5 теплоходов для перевозок пассажиров на местных, пригородных и экскурсионно-прогулочных маршрутах.

Круизные теплоходы Волжского пароходства перевезли 234 тыс. человек (-7% по сравнению с 2008 годом). Число туристов на прогулочных рейсах составило 69 тыс. человек (+15%). Объем социально значимых маршрутов на местных и пригородных рейсах составил 56 тыс. человек (-60%). Снижение обусловлено уменьшением пассажиров на местных и пригородных рейсах вследствие позднего начала малой навигации и развития альтернативных перевозчиков.

В целях оптимизации работы компании, в конце 2008 года теплоходы "река – море" плавания Волжского пароходства переданы в бербоут – чартер ОАО "Северо–Западное пароходство". Из Северо–Западного пароходства на аналогичных условиях в Волжское пароходство переданы 18 речных сухогрузов. Всего на внутренних водных путях в 2009 году работали 243 грузовых и пассажирских теплоходов Волжского пароходства.

В конце 2009 года подписан контракт между представителями Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), компании "ВЭБ-лизинг", Волжского пароходства и Окской судоверфи на постройку 10 речных судов для ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство". Согласно плану, головное судно будет заложено на Окской судоверфи в начале 2010 года и сдано 2011 году. Вся программа строительства новых речных судов рассчитана на 3 года и предполагает затраты в размере 4,7 млрд. рублей.

ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" - одна из крупнейших судоходных компаний России, в 2008 году отметила 165-летие. Выполняет грузовые, пассажирские перевозки по рекам и озерам страны. Флот компании – 250 грузовых и пассажирских судов. По итогам навигации 2008 года речными судами по внутренним водным путям было перевезено 5,5 млн. т грузов и 454 тыс. пассажиров.

Волжское пароходство входит в состав транспортного холдинга Universal Cargo Logistics Holding, контролирующего также Морской порт Санкт–Петербург, Туапсинский и Таганрогский морские торговые порты, Северо-Западное пароходство, а также ряд других судоходных и судостроительных активов.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов