Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
1.10.2010

Нижегородский инвестсовет признал приоритетым проект строительства II очереди логистического комплекса в Кстовском районе

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области признал приоритетным проект ООО "Алиди-Недвижимость" строительства II очереди логистического комплекса в Кстовском районе (Нижегородская область).

Об этом сообщает корреспондент агентства, присутствовавший на заседании инвестсовета.

По словам министра инвестиционной политики Нижегородской области Натальи Казачковой, объем инвестиций в проект составляет 688 млн. рублей. Срок окупаемости – 13,5 лет.

Льготы по налогу на имущество, предоставляемые ООО "Алиди-Недвижимость", составят 66 млн. рублей.

Срок действия инвестсоглашения составит 5 лет, налоговый эффект в консолидированный бюджет за период реализации инвестпроекта составит 26,9 млн. рублей, по окончании – 16,5 млн. рублей ежегодно.

Реализация проекта позволит создать 150 рабочих мест.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, с помощью открытия II очереди складского комплекса дистрибуция товаров массового спроса перейдет из Московского в Нижегородский регион.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в июле 2010 года на открытии II очереди логистического комплекса заявил, что облправительство планирует признать приоритетным проект строительства III очереди логистического центра "Алиди" в Кстовском районе.

По его словам, сегодня логистические затраты в Нижегородской области и в России в целом очень высоки, поэтому логистику необходимо централизовать.

"Мы находимся всего в 400 м от Москвы. А Москва сейчас перегружена логистикой, которая стекается со всей России и из-за рубежа. Между тем, например, производство бытовой техники в основном сосредоточено в Юго-восточной Азии, откуда ее сначала везут в Москву, а потом снова отправляют на юг, восток и север России только более мелкими партиями. Если логистика будет сосредоточена в Нижегородской области, мы выиграем как минимум 1 день перевозок и разгружаем Москву", - сказал В. Шанцев.

Логистика является важным для региона направлением и обозначена как одно из приоритетных направлений в "Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года", добавил губернатор.

В. Шанцев также сообщил, что компания "Алиди" уже имеет землю для строительства III очереди логистического центра в Кстовском районе, а всего планируется довести площадь складских помещений до 100 тыс. кв. м.

В свою очередь генеральный директор группы компаний "Алиди" Петр Демченков сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с кредитными учреждениями по вопросу строительства III очереди логистического центра, и до конца 2010 года будет решен вопрос о сроках ее строительства и объемах инвестиций.

По его словам, в настоящее время доля логистических издержек в России составляет 23%, в Европе этот показатель составляет 6,5%, в США – 11%. Это отражается на ценах товаров в магазинах, и для снижения издержек необходимо развивать логистику, подытожил П. Демченков.

Ранее сообщалось, что российская дистрибьюторская компания "Алиди" в 2005 году завершила строительство I очереди первого логистического комплекса класса "А" в Нижегородской области. Площадь участка составляет 100 тыс. кв. м, здесь функционирует офисно-складской комплекс, собственная газовая котельная и электрическая подстанция и многочисленные объекты инфраструктуры. Комплекс обеспечен круглосуточной охраной, цифровой АТС и выделенным каналом Интернет. Площадь офисных помещений составляет 2,7 тыс. кв. м.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов