Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.10.2010

Процедура передачи Нижегородского Кремля в областную собственность завершена – Макаров

Процедура передачи Нижегородского Кремля в областную собственность завершена.

Об этом министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров сообщил журналистам в пятницу.

По его словам, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение подготовить мероприятия по реставрации и восстановлении той части стены, которая на сегодняшний день разрушена.

Как сообщалось ранее, А.Макаров в июле заявлял, что процедура передачи Нижегородского Кремля в областную собственность завершится в августе-сентябре.

"Мы давно занимаемся передачей памятников федерального значения в областную собственность. Сейчас мы ждем получения документов по Нижегородскому Кремлю из федерального правительства. Я думаю, что они поступят к нам в августе-сентябре", - сказал А.Макаров.

"Кремль – лицо города и то состояние, в котором он находится сейчас, нас не удовлетворяет", - добавил министр.

Министерство культуры РФ в феврале 2008 года согласовало передачу региональному правительству полномочий по использованию Нижегородского Кремля.

Правительство Нижегородской области обратилось в федеральные структуры с просьбой передать областному правительству полномочия по управлению 50 объектами культурного наследия (ОКН) федерального значения.

Данное обращение связано с тем, что, в соответствии с федеральным законодательством, с 1 января 2008 года региональные органы исполнительной власти получили полномочия в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны ОКН федерального значения.

Ожидалось, что на областной уровень будет передано управление не менее 28 памятниками федерального значения.

Ранее со ссылкой на В.Шанцева также сообщалось, что передача Нижегородского Кремля из федеральной собственности в областную позволит провести реконструкцию Зачатьевской башни и крепостной стены, что потребует около 500 млн. рублей.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов