Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.10.2010

Нижегородская "ТРМ" намерена занять около 30% российского рынка производства теплообменников и радиаторов для автомобилей

ООО "ТРМ" (Нижний Новгород, совместное предприятие (СП) "RM Systems" (100% дочернее предприятие холдинга "Русские машины") и японской компании T.RAD Ltd.) планирует после выхода на полную мощность занять до 30% российского рынка производства теплообменников и радиаторов для автомобилей.

Об этом генеральный директор ОАО "Русские машины" Александр Филатов сообщил журналистам во вторник.

По его словам, в настоящее время предприятие выпускает около 400 тыс. единиц продукции в год, однако в площадке заложен потенциал увеличения объема производимой продукции путем открытия второй очереди, что позволит выпускать 600 тыс. единиц продукции.

"Срок выхода на полную мощность – полтора-два года в зависимости от скорости восстановления российского автомобильного рынка", - отметил А.Филатов. Он напомнил, что инвестиции в создание производства составили 18,6 млн. евро, или более 700 млн. рублей, причем инвестиции осуществлялись полностью за счет средств акционеров без привлечения кредитных ресурсов. Между тем, доли участия акционеров в уставном капитале совместного предприятия А.Филатов не назвал, отметив лишь, что "это равноправное партнерство" и что инвестиции осуществлялись соразмерно доли русской и японской стороны в капитале.

Первая партия радиаторов ООО "ТРМ" была выпущена в феврале 2010 года - тогда совместное предприятие произвело около 1 тыс. алюминиевых паяных теплообменников. Далее завод начал постепенно наращивать объемы производства. Всего с февраля по сентябрь 2010 года было выпущено порядка 40 тыс. радиаторов. Основными потребителями продукции ООО "ТРМ" в настоящее время являются предприятия "Группы ГАЗ" и "Русских машин". В частности, радиаторами T.RAD комплектуются автомобили "ГАЗель-Бизнес".

Президент "Группы ГАЗ" Бо Андерссон в ходе официальной церемонии открытия предприятия сообщил, что в настоящее время поставки радиаторов компании "ТРМ" на конвейеры "Группы ГАЗ" составляют 30 тыс. штук. "В этом году мы достигли соглашения с "ТРМ", что их продукция будет также поставляться нашим дилерам", - отметил Б.Андерссон.

Между тем, по словам А.Филатова, ООО "ТРМ" ориентируется как на клиентов не только на "Группу ГАЗ", но и на другие российские и зарубежные компании. "Мы ведем переговоры о поставке автокомпонентов, в частности, с компаниями "АвтоВаз", Nissan, Toyota", - сказал А.Филатов.

Как сообщалось ранее, в сентябре комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) рекомендовал региональному парламенту принять в двух чтениях закон "Об утверждении инвестиционного соглашения между правительством Нижегородской области и ООО "ТРМ" (совместное предприятие (СП) "RM Systems" (100% дочернее предприятие холдинга "Русские машины") и японской компании T.RAD Ltd.).

8 июня 2010 года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил придание статуса приоритетного проекту ООО "ТРМ" по производству алюминиевых паяных теплообменников.

По словам Дмитрия Сватковского, занимавшего тогда должность министра инвестиционной политики Нижегородской области, объем инвестиций в проект составляет 683 млн. рублей, срок окупаемости - 93 месяца.

Реализация проекта позволит создать 100 новых рабочих мест со средней зарплатой 35 тыс. рублей. Государственная поддержка по проекту предусматривает предоставление льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль в размере 53 млн. рублей, в том числе 46,5 млн. рублей – льготы по налогу на имущество и 6,5 млн. рублей – по налогу на прибыль.

Бюджетный эффект за время реализации проекта составит 19 млн. рублей. По окончании реализации проекта бюджетный эффект ежегодно будет составлять 45 млн. рублей.

ОАО "RM Systems" и японская компания T.RAD Ltd. в июне 2007 года подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству автомобильных радиаторов и теплообменников.

Соглашение предусматривало строительство завода в Нижнем Новгороде, владельцами которого в равных долях станут обе компании. Мощность предприятия на первом этапе должна была составить около 600 тыс. единиц продукции в год, оборот – около $30-35 млн. в год. Планируемый объем инвестиций – около $30 млн. Выпуск продукции планировалось начать в первом квартале 2009 года.

Предполагалось, что первоначально предприятие будет выпускать продукцию, прежде всего, для моделей выпускаемых на Горьковском автозаводе: легких коммерческих автомобилей, легковых автомобилей и средних грузовиков.

Затем планировалось начать поставки другим производителям, как российским, так и иностранным, открывшим свое производство в России. Дальнейшее развитие СП предусматривало расширение производства и освоение выпуска охлаждающих модулей для тяжелых грузовиков и автобусов.

RM Systems - компания, специализирующаяся на производстве автокомпонентов. Создана в 2006 году. Стратегия компании направлена на привлечение современных технологий и альянсы с ведущими производителями автокомпонентов для обеспечения российского рынка качественными автомобильными узлами и комплектующими.

Стратегическими направлениями деятельности холдинга "Русские машины" являются автомобилестроение, производство дорожно-строительной и военной техники, производство автокомпонентов, железнодорожное машиностроение и авиастроение.

T.RAD Co. Ltd. - один из крупнейших в мире производителей радиаторов и теплообменников. Крупнейшими потребителями ее продукции являются компании Toyota, Honda, Mitsubishi Motors, Komatsu.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов