Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.10.2010

Победитель конкурса на реконструкцию и модернизацию нижегородского аэропорта МАНН будет определен в ноябре-декабре

Победитель конкурса на реконструкцию и модернизацию международного аэропорта "Нижний Новгород" (МАНН, Автозаводский район, Нижний Новгород) будет определен в ноябре-декабре.

Об этом агентству сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

По его словам, на предварительном этапе конкурсного отбора по формальным признакам из пяти поданных заявок комиссия одобрила три: ООО "Новапорт" (входит в группу компаний AEON Corporation), ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург) и НКО "Русский фонд развития "Региональные программы" (Москва).

"Теперь у них есть 2 месяца на подготовку финансово-экономической модели. Сейчас все три компании готовят свои предложения, документы, ведется технический аудит", - сказал Д.Сватковский.

ООО "Новапорт" реализует проекты по развитию аэропортов ОАО "Аэропорт "Толмачево" (Новосибирск), ОАО "Авиапредприятие "Алтай" (Барнаул), ООО "Аэропорт Томск", ОАО "Аэропорт Чита" и ОАО "Аэропорт Астрахань". Суммарный пассажиропоток этих аэропортов по итогам 2009 года составил 2,7 млн. пассажиров. Суммарный грузопоток данных аэропортов составил 23,3 тыс. т. Общий доход компании в 2009 году составил 4,1 млрд. рублей.

Международный аэропорт Кольцово – крупнейший региональный воздушный порт России. В 2003 году в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) было принято решение о начале реализации проекта масштабной реконструкции Кольцово при поддержке правительства и министерства транспорта РФ, правительства Свердловской области и Группы компаний "Ренова". Общий объем инвестиций в Кольцово составил порядка 12 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, заявки на участие в конкурсе на реконструкцию и модернизацию международного аэропорта "Нижний Новгород" подали пять компаний.

По словам министра инвестиционной политики Нижегородской области Наталии Казачковой, в итоге компания, представившая на конкурс лучший проект, будет предложена совету директоров ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" для заключения акционерного соглашения.

Правительство Нижегородской области предложило потенциальным инвесторам провести реконструкцию и модернизацию международного аэропорта "Нижний Новгород" в 3 фазы.

Согласно документации объявленного конкурса по выбору потенциального инвестора для реконструкции и модернизации аэропорта, срок реализации первой фазы определен как 2010-2012 годы. Инвестиции на первой фазе развития аэропорта составят 298,8 млн. рублей, из них затраты на развитие терминала, включая багажную систему - 217,4 млн. рублей, на спецавтотранспорт и дополнительное оборудование - около 22 млн. рублей, инвестиции в модернизацию инфраструктуры - 51,7 млн. рублей и затраты на ремонт зданий, сооружений, техники и оборудования - 7,7 млн. рублей.

Срок реализации второй фазы развития и модернизации аэропорта - 2013-2016 годы. Предполагается, что инвестиции на второй фазе развития аэропорта составят 1,235 млрд. рублей. Из них на строительство нового терминала должно быть направлено 880 млн. рублей, на реконструкцию грузового терминала - 26,4 млн. рублей, на парковку - 52,8 млн. рублей. На ремонт зданий и сооружений предлагается направить 122,1 млн. рублей, на мастерские и службу наземного обслуживания - 88 млн. рублей, на спецавтотранспорт и прочее дополнительное оборудование - 66 млн. рублей.

Начало реализации третьей фазы реконструкции и модернизации аэропорта будет определяться достижением пассажиропотока в международном аэропорту "Нижний Новгород" порядка 900 тыс. пассажиров в год. При этом данный, или выше, уровень пассажиропотока должен быть зафиксирован в аэропорту два года подряд.

Инвестиции на 3-ей фазе развития аэропорта составят 1,766 млрд. рублей. В частности, на расширение нового терминала необходимо направить 1,32 млрд. рублей, на парковку - 77 млн. рублей, затраты на снос или подготовку для иного использования старого (существующего сейчас) терминала должны составить 38,3 млн. рублей. Кроме того, в мастерские и службу наземного обслуживания потребуется вложить 44 млн. рублей, в спецавтотранспорт и прочее дополнительное оборудование - 44 млн. рублей, в ремонт зданий и сооружений, техники и оборудования - 243,3 млн. рублей.

Техническая концепция развития ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН) 2010-2030 годов и проект акционерного соглашения предоставляется всем участникам конкурса, прошедшим предварительный квалификационный отбор. Предложения по условиям акционерного соглашения должны быть подготовлены участниками конкурса на основании проекта акционерного соглашения и технической концепции развития ОАО "МАНН".

Участник конкурса, прошедший квалификационный отбор, должен будет направить в конкурсную комиссию предложение о выкупе акций дополнительного выпуска, размещаемых ОАО "МАНН" посредством закрытой подписки, в объеме 281,476 тыс. штук. В предложении о выкупе акций участник конкурса должен будет указать общую сумму, на которую он обязуется приобрести ценные бумаги, и цену их приобретения, при этом стоимость одной акции не может быть менее чем 2,52 тыс. рублей. Также участник конкурса должен будет получить согласование Федеральной антимонопольной службы России на совершение сделки по приобретению акций ОАО "МАНН".

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов