Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.10.2010

Нижегородская область в 2010 году заняла 4 место в ПФО по объему внешней торговли с Абхазией

Нижегородская область в 2010 году заняла четвертое место среди субъектов Приволжского федерального округа (ПФО) по объему внешней торговли с Республикой Абхазия.

Согласно материалам пресс-службы правительства Нижегородской области, доля Абхазии в товарообороте Нижегородской области в 2009-2010 годах составила 0,02%.

Экспорт товаров в Республику Абхазия за январь-август 2010 года составил $685,5 тыс. и увеличился на 19,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Импорт товаров из Абхазии в 2009-2010 годах не осуществлялся.

В товарной структуре экспорта лидируют средства наземного транспорта (автобусы, грузовые автомобили, спецавтомобили), кроме железнодорожного или трамвайного - 37,9% от общего объема экспорта в Республику Абхазия; древесина и изделия из нее (шпалы деревянные, пиломатериалы, древесный уголь) - 25,8%; алкогольные и безалкогольные напитки - 17,9%.

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил журналистам, что "цифры товарооборота пока номинальны", так как экономика Абхазии пока только развивается.

"Россия ей в этом помогает, и чем больше будет сотрудничество между регионами России и республикой, тем быстрее будет расти товарооборот. Главное нам сейчас – наладить взаимоотношения народов, а потом уже последует более активное экономическое сотрудничество", - сказал Д.Сватковский.

По его словам, соглашение о сотрудничестве между Нижегородской областью и Абхазией будет подписано на среднесрочную перспективу, то есть на 10 лет. "Хотя нам хотелось бы более долгосрочных отношений, но, возможно, со временем мы сможем поставить другие приоритеты во взаимном сотрудничестве", - добавил замгубернатора.

Как сообщалось ранее, визит официальной делегации Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым в Цхинвал (республика Южная Осетия) и Сухум (республика Абхазия) состоится 15-16 октября.

В ходе визита в Цхинвал 15 октября состоится подписание соглашения между правительством Нижегородской области и правительством республики Южная Осетия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, пройдут переговоры В.Шанцева с президентом республики Эдуардом Кокойты, во время которых стороны обсудят перспективы расширения двустороннего взаимодействия.

В рамках визита в республику Абхазия 16 октября делегация примет участие в работе Абхазского делового форума "Абхазия-2010: к устойчивому экономическому росту и расширению межрегионального сотрудничества с Россией", в ходе которого запланировано выступление В.Шанцева на тему "Расширение межрегионального взаимодействия между Россией и Абхазией на примере Нижегородской области", а также подписание соглашения между правительством Нижегородской области и правительством республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Во время визита запланированы переговоры губернатора с президентом республики Сергеем Багапшем.

Цель Абхазского делового форума – укрепление российско-абхазского сотрудничества. Участники – представители органов государственной власти, неправительственных организаций, бизнеса, эксперты Абхазии и России (около 200 человек). Организатор – некоммерческая организация Фонд развития "Институт Евразийских исследований".

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов