Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.10.2010

"АПЗ" совместно с "МИФИ" планирует организовать выпуск чипов для животных и товаров для МЧС

ОАО "Арзамасский приборостроительный завод" (АПЗ, Арзамас, Нижегородская область) обсуждает с Московским научно-исследовательским ядерным университетом "МИФИ" возможность организовать выпуск новой продукции гражданского назначения для МЧС.

Об этом сообщается в корпоративной газете предприятия.

Согласно информации, на минувшей неделе завод посетили проректор университета А.Петровский и профессор А.Турчанинов.

"Встреча была посвящена выработке механизма совместных мероприятий по определению степени готовности новых разработок МИФИ до их воплощения в серийное производство", - говорится в сообщении.

В частности, это касается приборов создания микроклимата в различных помещениях, поиска живых людей в завалах различной степени, электронной метки (чипа) животных, товаров и грузов.

Представители "МИФИ" отметили, что "производственный потенциал предприятия позволяет воплотить в жизнь любые научные разработки".

Кроме того, специалисты ОАО "АПЗ" посетят "МИФИ" для разработки совместных мероприятий по доведению КД ряда изделий до серийного производства, определения себестоимости и программы маркетинговых исследований.

Как сообщалось ранее, председатель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, главный государственный ветеринарный инспектор региона Евгений Колобов выступает за обязательную процедуру чипирования животных.

При этом он отметил, что для введения обязательного чипирования животных необходимо принятие соответствующего нормативно-правового акта на уровне Федерации.

"Сейчас не принято нормативно-правового акта на уровне Федерации, как, например, в странах Европейского Союза, в которых предусматривается обязательное чипирование. В России это делается в добровольном порядке, соответственно оплачивает процедуру сам хозяин животного. В дальнейшем могут быть любые варианты", - сказал председатель Госветнадзора.

"Я думаю, придет время, когда эта процедура будет обязательной", - заявил Е.Колобов.

Он также отметил, что чипирование животных в Нижегородской области только набирает обороты. "В 2009 году всего было чипировано 38 животных, за 5 месяцев этого года - 31 животное, а всего, начиная с 2006 года, чипировано 128 собак и кошек", - сообщил руководитель Госветнадзора.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов