Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25.10.2010

Нижегородский совет по науке и инновационной политике 22 октября рассмотрит вопрос о перспективах развития нанотехнологий в регионе

Совет по науке и инновационной политике при губернаторе Нижегородской области на заседании в пятницу рассмотрит вопрос о перспективах развития нанотехнологий в регионе.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, на заседании совета будет рассмотрен вопрос, посвященный инновациям и нанотехнологиям Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ); проект создания многофункционального мобильного лесопожарного комплекса; вопрос о разработке электрофизических методов активного воздействия на метеорологические процессы и др.

В состав совета вошли работающие в Нижегородской области члены Российской академии наук, руководители научных учреждений, высших учебных заведений, общественных научных организаций, промышленных предприятий, НИИ, КБ, представители органов государственной власти, известные ученые и специалисты в области науки, техники, образования, производства.

Председатель совета – губернатор региона Валерий Шанцев. Заместителями председателя совета являются директор Института прикладной физики РАН Александр Литвак и ректор ГОУ ВПО "Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского" Евгений Чупрунов.

Как сообщалось ранее, председатель правительства РФ Владимир Путин 23 апреля 2010 года подписал постановление "О национальной нанотехнологической сети" (ННС).

Целью формирования ННС является создание условий для наращивания объема производства продукции наноиндустрии и выхода российских организаций на мировой рынок нанотехнологий.

Среди задач ННС - повышение результативности государственных и частных инвестиций в научные исследования, формирование территориальных научно-производственных кластеров, информирование общества о перспективах и рисках, связанных с применением нанотехнологий, а также организация эффективного международного сотрудничества.

Органом управления и координации ННС является министерство образования и науки РФ.

Кроме того, научным органом координации ННС является "Российский научный центр "Курчатовский институт", координатором в области метрологии и стандартизации – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, координатором инновационной деятельности – "Российская корпорация нанотехнологий".

Также будут функционировать отраслевые координаторы ННС по тематическим направлениям.

Требования к участникам ННС, а также критерии соответствия требованиям и порядок вхождения организаций в сеть будут разработаны министерством образования и науки РФ в IV квартале 2010 года.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов