Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.10.2010

Прибыль нижегородских банков в 2010 году выросла на 70%

Прибыль банков, работающих на территории Нижегородской области, за истекший период 2010 года составила 14 млрд. рублей, что на 70% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Об этом начальник Главного управления Центрального банка России по Нижегородской области Станислав Спицын сообщил журналистам в понедельник.

По его словам, в 2009 году за аналогичный период прибыль нижегородских банков составила 8 млрд. рублей, в предкризисный 2008 год – 11 млрд. рублей.

"Таким образом, можно отметить растущую активность банковского сектора региона даже по сравнению с докризисным уровнем. С начала 2010 года банки, работающие на территории Нижегородской области, привлекли на 34% больше ресурсов и разместили ресурсов с ростом более 30%, поэтому нельзя говорить, что в банковском секторе региона наблюдается стагнация", – сказал С.Спицын.

В частности, на счетах клиентов в банках в настоящее время находится 66 млрд. рублей, вклады населения составляют 43 млрд. рублей.

Кредитный портфель банков региона вырос на 8% к уровню аналогичной даты 2009 года и составил 312 млрд. рублей, в то время как в первом полугодии 2010 года этот показатель оставался на уровне 300 млрд. рублей. При этом кредитный портфель коммерческих банков Нижегородской области вырос на 6%, филиалов не нижегородских банков – на 23%.

На настоящий момент объем кредитов, выданных предприятиям, вырос в Нижегородской области на 12% к уровню аналогичного периода 2009 года до 219 млрд. рублей, при этом обрабатывающие предприятия увеличили объем кредитования больше, чем другие отрасли промышленности. Объем кредитов, взятых сельскохозяйственными организациями, составил 15,7 млрд. рублей, в то время как к октябрю 2009 года этот показатель составлял лишь 12 млрд. рублей.

Между тем, кредитование строительной отрасли сократилось в текущем году на 3,5 млрд. рублей, то есть на 5% к уровню прошло года. Кредитование предприятий торговли осталось на уровне 2009 года, однако с учетом инфляции оно несколько снизилось.

Кроме того, индивидуальным предприятиям региона было выдано 13 млрд. рублей с ростом в 1% к уровню 2009 года.

Помимо этого, с начала года объем кредитов, выданных в Нижегородской области предприятиям малого и среднего бизнеса, возрос с 20 млрд. до 62 млрд. рублей.

В настоящее время объем кредитов, выданных физическим лицам, составляет в Нижегородской области 79 млрд. рублей. Из них кредитов на приобретение жилья – 26 млрд. рублей с ростом 1% к уровню 2009 года, из которых 20 млрд. рублей – ипотечные кредиты.

При этом ежедневные поступления на банковские счета в регионе составляют 22 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, ежедневные поступления на депозиты граждан в банках, работающих на территории Нижегородской области, в I полугодии выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составляли в 20 млрд. рублей.

Кроме того, по его словам, объем депозитов юридических лиц в банках региона вырос в I полугодии в 1,5 раза, что свидетельствует об активном росте производства в области.

С.Спицын сообщил также, что число кредитов, выданных банками, работающими на территории Нижегородской области, в первом полугодии текущего года возросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выдача банками кредитов выросла в 2 раза.

Между тем, просроченная задолженность перед банками региона в течение полугода составляла 22 млрд. рублей или 7% от совокупного кредитного портфеля банков, работающих на территории региона.

"В 2009 году размер просроченной кредитной задолженности был на 6 млрд. рублей больше, нам удалось его сократить, но уже полгода снизить просроченную задолженность не получается. Недобросовестные клиенты не возвращают банкам кредиты, и нам нужно пережить эту волну "предательства" клиентов", - отметил С.Спицын.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов