Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
5.10.2010

Нижегородское правительство выделит почти 70 млн. рублей на мероприятия в рамках празднования 75-летия беспосадочного перелета Чкалова из Москвы в США

Правительство Нижегородской области выделит 69,941млн. рублей на организацию мероприятий в рамках празднования 75-летия трансполярного беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова из Москвы через Северный полюс в Ванкувер (США).

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов сообщил во вторник на заседании организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных 75-летию беспосадочного перелета экипажа В.Чкалова.

По его словам, также 8,541 млн. рублей будет выделено из федерального бюджета, 7,161 млн. рублей из бюджета Чкаловского района и 470 тыс. рублей из прочих источников.

Как отметил замгубернатора, распоряжением облправительства утвержден состав организационного комитета по проведению юбилейных мероприятий. Оргкомитетом подготовлен проект плана мероприятий.

"Комплекс предполагаемых мероприятий будет реализовываться в 2010-2012 годах с использованием бюджетов трех уровней (районный, областной, федеральный), а также внебюджетных средств. Основные торжества пройдут в Чкаловске", - сказал Г.Суворов.

План мероприятий, посвященных 75-летию беспосадочного перелета экипажа В.Чкалова, предусматривает проведение противоаварийных и реставрационных работ мемориального дома В.Чкалова, реконструкцию Дома культуры им.В.Чкалова, разработку проекта строительства фондохранилища музея В.Чкалова, реставрацию самолетов АНТ-25 и И-17, обновление экспозиции в мемориальном музее В.Чкалова.

Кроме того, планируется создание фильма, выпуск сувенирной и полиграфической продукции, благоустройство территории мемориальной зоны, спортивные соревнования.

Перелет экипажа В.Чкалова из Москвы через Северный полюс в Ванкувер стартовал 18 июня, а завершился 20 июля 1937 года. Экипаж пробыл в воздухе без посадки 63 часа 25 минут и покрыл расстояние более 10 тыс. км. За осуществление этого перелета В.Чкалов и члены его экипажа были награждены орденом Красного Знамени.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в состав организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных 75-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова из Москвы в Северную Америку.

Соответствующее распоряжение 4 мая подписал председатель правительства РФ Владимир Путин.

Кроме В.Шанцева, в оргкомитет вошли еще 13 человек, в частности, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель главнокомандующего Военно-воздушными силами (ВВС) Виктор Бондарев, заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, заместитель руководителя Росавиации Владимир Дмитриев, начальник авиации - начальник управления МЧС России Рафаиль Закиров.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов