Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.10.2010

В Нижегородской области в октябре стартует региональная программа микрофинансирования малого бизнеса

В Нижегородской области в октябре начнет работу региональная программа микрофинансирования малого и среднего бизнеса.

Об этом начальник управления потребительского рынка и услуг министерства поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Надежда Солдатова сообщила в рамках форума "Дни малого и среднего бизнеса в России" во вторник.

По ее словам, в рамках программы предприятиям малого и среднего бизнеса будут выдаваться микрокредиты в размере от 50 до 600 тыс. рублей сроком на 6-12 месяцев под 10% годовых.

На эти цели планируется направить 103 млн. рублей, в том числе 30 млн. рублей из областного бюджета и 73 млн. рублей из федерального бюджета.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в августе в целом одобрило комплексную целевую программу развития малого предпринимательства в регионе на 2011-2015 годы.

По словам министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василия Казакова, эта программа является логическим продолжением комплексной целевой программы на 2006-2010 годы.

Значительная часть мероприятий переходит из старой программы в проект новой: предоставление грантов (до 300 тыс. рублей) начинающим предпринимателям на открытие собственного дела; софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства; субсидирование уплаты субъектом малого предпринимательства первого взноса при заключении договора лизинга оборудования; частичная компенсация предпринимателям затрат по участию в выставках и ярмарках; программы обучения предпринимателей и т.д.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области с 2006 по 2009 годы количество предприятий малого бизнеса увеличилось на 50,7%.

По словам В.Казакова, за данный период оборот малых предприятий увеличился на 14% и составил 424,9 млрд. рублей. Объем отгруженных товаров увеличился в 2,6 раза и составил 120,3 млрд. рублей.

Кроме того, налоговые поступления от предприятий малого бизнеса увеличились в 2,2 раза.

"За период действия комплексной целевой программы "Развитие малого предпринимательства в Нижегородской области" на 2006 – 2010 годы наше министерство накопило богатый опыт по привлечению средств федбюджета по софинансированию мероприятий программы. В текущем году министерство экономического развития РФ уже подтвердило выделение средств из федбюджета в сумме 450 млн. рублей. На рассмотрении находится еще несколько заявок", - сказал В.Казаков.

Он выразил надежду, что по итогам 2010 года объем софинансирования из федбюджета превысит 500 млн. рублей.

Ранее со ссылкой на директора департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития РФ Андрея Шарова сообщалось, что темпы развития малого бизнеса в Нижегородской области на 30% выше, чем в среднем по России.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов