Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.10.2010

Для ряда нижегородских предприятий малого и среднего бизнеса кризис еще не закончился - ТПП

Директор департамента по работе с предпринимательскими структурами Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Ирина Доценко считает, что для ряда нижегородских предприятий малого и среднего бизнеса кризис еще не закончился.

Об этом она заявила в ходе форума "Дни малого и среднего бизнеса в России" во вторник.

По ее словам, в ходе посещения районов Нижегородской области выявляется, что некоторым предприятиям малого и среднего бизнеса до сих пор приходится перепрофилироваться, чтобы "выжить", другие предприятия вынуждены совсем уходить с рынка.

По мнению регионального руководителя по развитию бизнеса ОАО "Промсвязьбанк" Татьяны Коломиец, основной причиной трудностей малых предприятий стали проблемы крупных предприятий, которые были основными контрагентами малого бизнеса.

"Именно в период кризиса обнаружилась серьезность ошибок, которые раньше казались незначительными, в том числе работа с одним крупным контрагентом, значительный объем дебиторской задолженности, наращивание объема кредитов", - отметила О.Коломиец.

Кроме того, трудности малого бизнеса в период кризиса были связаны с проблемой получения банковских кредитов. "К концу 2009 года только три банка, работающие в Нижегородской области, кредитовали малый и средний бизнес, среди них – и "Промсвязьбанк", - напомнила О.Коломиец.

Между тем, по ее мнению, для большинства малых предприятий области "критическая точка" уже пройдена, и у предприятий есть курс на развитие. "По данным рейтинговых агентств, в ближайшие годы прогнозируется агрессивный рост предприятий малого и среднего бизнеса, соответственно у банков появится повод активнее работать с малыми предприятиями", - сказала О.Коломиец.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов