Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.11.2010

Шанцев не видит опасности в наращивании госдолга Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не видит опасности в наращивании государственного долга региона.

Об этом он написал в своем блоге.

"Бюджетный кодекс позволяет каждому региону иметь долговые обязательства не выше одного годового дохода. У нас в области принят более жесткий закон – не более половины. Мы имеем 49,4%. Но эти средства мы берем не просто так, чтобы "проесть", а направляем на расходы, связанные со строительством важных инфраструктурных объектов. Выгоднее сейчас потратить деньги на запуск метро, а затем потихоньку расплачиваться, чем, финансируя это направление из собственных средств, превращать его в "долгострой". Многие страны и столичные города имеют долги гораздо выше наших, например, Стокгольм – 90%, Нью-Йорк – 120%. В перспективе мы планируем снижение долга, и оно произойдет за счет увеличения доходов", - сказал губернатор.

Комментируя принятие 11 ноября депутатами Законодательного собрания (ОЗС) в первом чтении проекта бюджета области на 2011 год, В. Шанцев отметил: "Важно, что проект бюджета сформирован в условиях положительной динамики всех бюджетообразующих показателей. Это значит, что мы сможем выделить больше средств на программы развития региона, повысить зарплату бюджетникам и индексировать социальные выплаты".

Между тем, как сообщалось ранее, по мнению председателя комитета ОЗС по бюджету и налогам Александра Шаронова, к концу 2011 года Нижегородская область подойдет к черте, после которой наращивание государственного долга станет проблемным.

"Бюджет развития превышает поступления в бюджет, соответственно увеличивается государственный долг. Наш комитет считает, что это вполне нормально в период кризиса, но к концу 2011 года ресурс будет заканчиваться. Все это будет делаться на фоне увеличения социальных выплат, но также и удорожания коммунальных услуг и общего роста цен. Уровень инфляции ожидается несколько выше, чем в 2010 году", - отметил А. Шаронов.

Ранее со ссылкой на проект закона Нижегородской области "Об областном бюджете на 2011 год" сообщалось, что облправительство в 2011 году планирует привлечь кредиты коммерческих банков в размере 12 млрд. 333 млн. 733,9 тыс. рублей для погашения долговых обязательств.

В 2011 году планируется осуществлять заимствования в виде государственных ценных бумаг Нижегородской области и кредитов коммерческих банков в общем объеме 131 млрд. 333 млн. 733,9 тыс. рублей, из которых 124 млрд. 240 млн. 719,7 тыс. рублей будут направлены на погашение долговых обязательств Нижегородской области (с учетом технических оборотов 10 раз в год кредитов, действующих на 1 января 2011 года в сумме 12 млрд. 122,178 млн. рублей) и 7 млрд. 872 млн. 223,7 тыс. рублей – на финансирование дефицита областного бюджета.

В составе источников финансирования дефицита облбюджета предусмотрены ассигнования на возможное исполнение обязательств по госгарантиям Нижегородской области, предоставленным министерству финансов РФ в обеспечение исполнения обязательств администрации Нижнего Новгорода в рамках проектов МБРР "Жилищный проект" и "Городской общественный транспорт", а также государственных гарантий, предоставленных в 2009 году по обязательствам ООО "ММА" и ООО "СК "Жилстрой", в объеме 180 млн. 556,8 тыс. рублей.

Депутаты ОЗС 11 ноября в I чтении законопроект "Об областном бюджете на 2011 год". Доходы сформированы в объеме 81,4 млрд. рублей, что составляет 117,5% к первоначальному бюджету 2010 года. Расходы спрогнозированы с учетом планируемого объема поступлений доходов областного бюджета и возможных заимствований для обеспечения покрытия дефицита областного бюджета и составляют 88,5 млрд. рублей (114,9% к первоначальному бюджету 2010 года). Дефицит облбюджета-2011 составит 7,1 млрд. рублей. Основными видами заимствований для покрытия дефицита бюджета будут являться государственные ценные бумаги Нижегородской области и кредиты коммерческих банков.

Государственный долг Нижегородской области остается на экономически безопасном уровне и составит в 2011 году 35,4 млрд. рублей.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов