Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.11.2010

АПЗ в I квартале 2011 года планирует выпустить первую партию портативных ингаляционных аппаратов

ОАО "Арзамасский приборостроительный завод" (АПЗ, Нижегородская область) в первом квартале 2011 года планирует выпустить первую партию – 200 портативных ингаляционных аппаратов.

Об этом говорится в сообщении предприятия.

В настоящее время АПЗ изготовил макетный образец портативного ингаляционного аппарата, использующего смесь кислорода и лекарственного средства "Медксенон".

Согласно сообщению, в России используются дорогостоящее стационарное анастезиологическое оборудование зарубежного производства. В России ксенон широко применяется в медицине, как лекарственное средство для анастезии, а также в терапевтических целях. Ингаляции ксенона быстро купируют болевой синдром, снимают симптомы усталости и тревоги, улучшают восприятие и память и улучшают метаболические процессы в клетках человеческого организма.

Как сообщалось ранее, ОАО "Арзамасский приборостроительный завод" (АПЗ) планировал в IV квартале 2010 года выпустить на рынок портативный ингаляционный аппарат.

О необходимости создания такого медицинского оборудования заявило МЧС России и министерство обороны РФ (для подразделений, подвергающихся интенсивным психо-эмоциональным нагрузкам), а также министерство здравоохранения РФ (для автомобилей реанимации, наркологических, онкологических диспансеров, кардиоцентров) и Олимпийский комитет РФ (в спортивной медицине).

Работа в данном направлении началась на предприятии в 2009 году совместно с ЗАО "АТОМ-МЕД ЦЕНТР" (Москва) - изготовителем лекарственного средства "Медксенон". Компания заключила договор на опытно-конструкторскую разработку, техническое задание подготовлено и согласовано с Минздравсоцразвитием РФ.

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" владеет 20% акций "АПЗ", ЗАО "Военно-промышленная компания" владеет 17% акций.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов