Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.11.2010

Нижегородский инвестсовет одобрил продление срока реализации проекта по строительству туркомплекса на Нижневолжской набережной до сентября 2013 года

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании во вторник одобрил продление срока реализации проекта ООО "Трейд Парк" по строительству туристического комплекса на Нижневолжской набережной (Нижегородский район, Нижний Новгород) до 18 сентября 2013 года. Об этом сообщает корреспондент, присутствующий на заседании инвестсовета.

По словам директора компании Владимира Аржаева, объем инвестиций в проект увеличен на 1,5 млрд. рублей (заемные средства). В настоящее время уже привлечено 300 млн. рублей. Соинвестором проекта выступает компания "Строй Инвест Инжиниринг" (Москва).

Туристический комплекс будет включать две одноэтажные галереи со складскими помещениями, предприятиями общественного питания и театрального досуга, добавил он.

Как сообщалось ранее, ООО "Трейд-Парк" (Нижний Новгород) гарантировал дальнейшее инвестирование в проект строительства торгового центра на Нижневолжской набережной (Нижегородский район, Нижний Новгород) в размере 1 млрд. рублей.

Согласно информации управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Нижегородской области, в результате строительства - ООО "Трейд-Парк" - создал угрозу аварийной ситуации на Нижневолжской набережной. В ходе проверки, проведенной весной 2010 года терруправлением Росимущества, на территории гидротехнического сооружения причальной стенки обнаружены трещины, развалы и провалы бетонных плит, в том числе в непосредственной близости от вертикальной причальной стенки, что свидетельствует о существующей подвижке грунта.

Кроме того, больше года стройка находится в "замороженном" состоянии в связи с тем, что у инвестора просто отсутствовали средства на ее продолжение. Именно затягивание процесса строительства, по мнению Росимущества, явилось причиной создания аварийной ситуации на набережной. В связи с этим, а также еще рядом невыполненных условий договора аренды причальной стенки, в частности несвоевременных платежах, задержка которых достигала срока более 3-х месяцев, в апреле текущего года территориальное управление Росимущества направило ООО "Трейд Парк" уведомление о расторжении договора.

"На сегодняшний день все заинтересованные стороны – правительство Нижегородской области, управление Росимущества, Минэкономразвития РФ, а также инвестор прилагают максимум усилий к завершению строительства с соблюдением и технических и юридических требований", - говорится в сообщении.

Градостроительный совет Нижегородской области на заседании 18 июня 2009 года одобрил проект туристического комплекса на Нижневолжской набережной.

В ходе слушаний на градостроительном совете представитель разработчика проекта, заместитель директора ООО "Творческая мастерская архитектора Тимофеева С.А." Максим Тимофеев сообщил, что общая площадь возводимого комплекса составит 30,7 тыс. кв. м, из них 12 тыс. кв. м – торговые площадки. В галереях комплекса разместятся кафе, офисы, дискотеки и Интернет-клубы.

Ранее также сообщалось, что ООО "Трейд-Парк" планировал вложить 900 млн. рублей в строительство туристического комплекса на Нижневолжской набережной.

По словам директора компании Владимира Аржаева, из этой суммы 180 млн. рублей будут направлены на благоустройство набережной.

По его словам, строительство туристического комплекса планировалось осуществить в 2 этапа. На первом этапе весной 2008 - осенью 2009 было запланировано строительство первого корпуса от Речного вокзала до переулка Кожевенный, на втором этапе (весна 2009 - осень 2010) - строительство второго корпуса от Речного вокзала до переулка Кожевенный, добавил директор компании.

При этом В.Аржаев подчеркнул, что набережная "максимально сохранит существующий вид".

Нижегородская компания "Трейд-Парк" стала победителем конкурса на освоение участка, проведенного администрацией Нижнего Новгорода в 2004 году. Компании было выдано разрешение на планировку и межевание территории и проектирование.

Проект комплекса готовила "Проектная мастерская Тимофеева". При этом автомобильная парковка для комплекса не предусмотрена по экологическим причинам. Проект комплекса на берегу Волги был включен в городскую программу "Нижний Новгород - столица Поволжья". ООО "Трейд-Парк" было зарегистрировано в Нижнем Новгороде в 2003 году специально для строительства комплекса.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов