Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.11.2010

Низкий уровень межведомственного взаимодействия существенно затруднил работы по ликвидации лесных пожаров в регионе летом 2010 года, - Юрий Гагарин

Низкий уровень межведомственного взаимодействия существенно затруднил работы по ликвидации лесных пожаров в регионе летом 2010 года, - заявил 17 ноября в ходе общественных слушаний на тему: "Что было сделано и что можно было сделать в ходе борьбы с пожарами", прошедших в Общественной палате Нижегородской области, исполняющий обязанности директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Юрий Гагарин.

Он напомнил, что огонь уничтожил лес на площади 171 тыс. га, из которых 2- тыс. га – особо охраняемые природные территории и 25 тыс. га – леса, принадлежащие Министерству обороны России. Экономический ущерб составил 4,5 млрд. рублей. Еще 160 млн. рублей было направлено на ликвидацию лесных пожаров.

"Весь комплекс работ по предупреждению и ликвидации лесных пожаров был рассчитан на средние площади лесных пожаров. В обычные годы они не превышают одного га. Периодичность столь крупных лесных пожаров составляет 38-45 лет", - сказал Гагарин.

"Уже в мае в Нижегородской области был перекрыт абсолютный температурный максимум. Летом жара стояла выше 40 градусов. Для ликвидации лесных пожаров в регионе было задействовано 1 тыс. 470 единиц техники и 11 тыс. человек, из которых около 3 тыс. человек – добровольцы и волонтеры", - сказал и.о. директора департамента. "Порой у нас возникали сложности с использование тяжелой техники частных предприятий, ее приходилось забирать при помощи МВД", - отметил Гагарин.

По его словам три четверти сгоревших лесов приходится на монокультуры сосны, созданные после крупного лесного пожара в 1972 году.

Напомним, что восстановление лесов Нижегородской области в 2011 году обойдется в восемь раз дороже, чем в 2010 году.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области до конца октября намерено доработать региональную программу по организации тушения лесных пожаров. Планируется, что в области будет создано три территориальных центра по борьбе с лесными пожарами, они будут включать в себя районные центры, а те в свою очередь – центры в лесничествах. Все они должны быть оснащены техникой.

С начала пожароопасного сезона в регионе произошло 1 277 лесных пожаров на общей площади более 180 тысяч га. От огня пострадали 40 населенных пунктов в 19 районах области.

За время пожароопасного сезона Нижегородская область получила на борьбу с лесными пожарами из федерального бюджета 2,553 млрд. рублей, 1,6 млрд. из которых получил региональный минстрой, 452 млн. рублей – министерство социальной политики (на выплату компенсаций), 34,5 млн. – министерство экологии. Кроме того, от благотворителей Нижегородская область получила 166,5 млн. рублей.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов