Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.11.2010

Нижегородское правительство в 2011-2015 годах направит 3,4 млрд. рублей на программу стимулирования развития жилстроительства в регионе

Правительство Нижегородской области в 2011-2015 годах планирует направить 3,4 млрд. рублей на программу стимулирования развития жилищного строительства в регионе.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил в ходе Общероссийского совещания по вопросам развития жилищного строительства в регионах РФ в четверг.

По его словам, данная программа предусматривает ежегодное увеличение объемов вводимого в регионе жилья. К 2015 году объем вводимого жилья в Нижегородской области должен достигнуть 1,7 млн. кв. м.

Губернатор отметил, что за 5 лет работы программы планируется привлечь около 300 млрд. рублей на строительство жилья в регионе, что будет способствовать развитию строительной отрасли Нижегородской области.

"Мы сейчас активно развиваем в регионе строительство малоэтажного жилья, в том числе по социальным программам. Исходя из нашего опыта можно сказать, что участки под малоэтажное строительство с готовой инженерной и дорожной инфраструктурой разбираются махом, даже если мы повышаем цену на землю в 5 раз. Поэтому мы будем готовить участки с подведенной инфраструктурой", - отметил В.Шанцев.

Губернатор добавил, что к 2020 году планируется довести объем ежегодно вводимого в регионе жилья до 3,5 млн. кв. м. При этом, по его словам, основным направлением развития жилищного строительства в регионе станет малоэтажное строительство, в том числе по соцпрограммам, и строительство жилья эконом-класса.

"Мы не будем заниматься строительством эксклюзивного жилья, его построят и без нас, а будем пытаться снизить стоимость квадратного метра вводимого жилья за счет снижения обременений", - отметил В.Шанцев.

В свою очередь заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский отметил, что региональная программа стимулирования развития жилья Нижегородской области будет рассмотрена в Минрегионразвития через 2-3 недели.

Как сообщалось ранее, данная программа предусматривает, что к 2020 году показатель ежегодного ввода жилья в регионе должен достигнуть 1 кв. м на каждого жителя области – то есть в 2,5 раза выше показателя 2009 года (в прошлом году введено 0,4 кв. м в расчете на одного жителя).

В 2009 году в жилищном строительстве Нижегородской области сохранилась положительная динамика: ввод в действие жилых домов вырос на 4% по сравнению с 2008 годом и составил 1,402 млн. кв. м общей площади (доля индивидуального малоэтажного жилья составила 65%). По итогам 10 месяцев 2010 года введено 1,15 млн. кв. м жилья.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов