Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.11.2010

Королевский считает, что нижегородская программа стимулирования жилстроительства одной из первых войдет в федеральную программу "Жилище"

Заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский считает, что программа стимулирования развития жилищного строительства в Нижегородской области одной из первых войдет в список региональных программ, на которые будут выделены средства по федеральной целевой программе (ФЦП) "Жилище" на 2011-2015 годы.

Об этом он заявил журналистам после Общероссийского совещания по вопросам развития жилищного строительства в регионах страны в четверг.

По его словам, в рамках ФЦП в 2011 году планируется направить 3,5 млрд. рублей на стимулирование региональных программ развития жилищного строительства 40 субъектов РФ.

"Я уверен, что Нижегородская область одна из первых войдет в программу, так как и развитие строительного комплекса, и реализованные, и реализуемые проекты жилищного строительства, и планы региона говорят сами за себя", - отметил К.Королевский.

Замминистра добавил, что не сомневается в том, что планы региона по развитию жилстроительства до 2020 года будут реализованы, так как регион показал большой строительный потенциал при возведении жилых домов для граждан, потерявших жилье в результате лесных пожаров минувшего лета.

"Новизна принятой программы "Жилище" заключается в том, что она разработана на основе региональных программ и потому будет ближе к территориям, к реальным инструментам, так как на местах виднее. Мы будем принимать предложения от регионов по совершенствованию программы", - отметил К.Королевский.

Как сообщалось ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, правительство Нижегородской области в 2011-2015 годах планирует направить 3,4 млрд. рублей на программу стимулирования развития жилищного строительства в регионе.

По его словам, данная программа предусматривает ежегодное увеличение объемов вводимого в регионе жилья. К 2015 году объем вводимого жилья в Нижегородской области должен достигнуть 1,7 млн. кв. м.

Губернатор отметил, что за 5 лет работы программы планируется привлечь около 300 млрд. рублей на строительство жилья в регионе, что будет способствовать развитию строительной отрасли Нижегородской области.

Губернатор добавил, что к 2020 году планируется довести объем ежегодно вводимого в регионе жилья до 3,5 млн. кв. м. При этом, по его словам, основным направлением развития жилищного строительства в регионе станет малоэтажное строительство, в том числе по соцпрограммам, и строительство жилья эконом-класса.

В свою очередь К.Королевский отметил, что региональная программа стимулирования развития жилья Нижегородской области будет рассмотрена в Минрегионразвития через 2-3 недели.

Ранее сообщалось, что данная программа предусматривает, что к 2020 году показатель ежегодного ввода жилья в регионе должен достигнуть 1 кв. м на каждого жителя области – то есть в 2,5 раза выше показателя 2009 года (в прошлом году введено 0,4 кв. м в расчете на одного жителя).

В 2009 году в жилищном строительстве Нижегородской области сохранилась положительная динамика: ввод в действие жилых домов вырос на 4% по сравнению с 2008 годом и составил 1,402 млн. кв. м общей площади (доля индивидуального малоэтажного жилья составила 65%). По итогам 10 месяцев 2010 года введено 1,15 млн. кв. м жилья.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов