Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.11.2010

Доля администрации Н.Новгорода при застройке территории ветхого фонда практически будет отменена - Сорокин

Доля администрации Нижнего Новгорода при застройке территории ветхого фонда практически будет отменена.

Об этом глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин заявил на встрече с представителями среднего и крупного бизнеса во вторник.

"Доля города, за редким исключением, когда городу важно решить социальные задачи, будет убрана", - сказал глава города.

По его словам, в настоящее время городская администрация разрабатывает пакет документов, который позволит стимулировать снос ветхого фонда и новое строительство. Существующие ветхие дома не красят город, и в них периодически происходят пожары, добавил О.Сорокин.

Кроме того, глава города отметил, что при реализации мелких и средних инвестпроектов, реализуемых на территории города, доля муниципалитета также будет отменена.

Как сообщалось ранее, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин на оперативном совещании 22 ноября поручил главам администраций районов города представить список расселенных, но не снесенных аварийных домов.

"Я понимаю, что вам в одиночку сложно решить эту проблему, будем решать совместно. Это несложная ситуация, эта проблема надуманная", - сказал глава города.

По его словам, по каждому дому будет понимание о сроках и источниках сноса расселенных домов. "Нужно усилить работу в этом направлении", - сказал О.Сорокин.

Ранее О.Сорокин заявлял, что администрации Нижнего Новгорода необходимо разработать комплекс мер по стимулированию сноса ветхого фонда и застройки территории.

По его словам, одной из мер по стимулированию сноса ветхого фонда и застройки этой территории может быть компенсация процентных ставок для застройщиков и освобождение их от обременения.

Удельный вес ветхого и аварийного жилья в городе по состоянию на 1 января 2009 года составлял 1,1% от всего жилого фонда.

В Нижнем Новгороде по состоянию на 1 января 2009 года общий объем жилого фонда составлял 27,5 млн. кв. м. Средняя обеспеченность жильем - 21,5 м на человека, по РФ - этот показатель составляет 21,1 м.

Дума Нижнего Новгорода на заседании в январе 2007 года одобрила муниципальную адресную программу сноса и реконструкции ветхого жилого фонда города.

В программе приведен перечень ветхих домов, требующих реконструкции или сноса в зависимости от состояния каждого объекта. Ветхие дома есть во всех районах, но большая их часть сосредоточена в Нижегородском и Автозаводском районах города.

В соответствии с принятой муниципальной адресной программой расселения жителей ветхого фонда, городская администрация планировала ликвидировать весь ветхий фонд Нижнего Новгорода к 2012 году.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов