Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.11.2010

Изменения в закон о мерах господдержки обманутых дольщиков помогут решить проблему недостроенного жилья в Нижегородской области - Зуденков

Изменения в закон "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области" помогут решить проблему обманутых дольщиков.

Об этом агентству заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Сергей Зуденков, комментируя принятые ОЗС в первом чтении изменения в данный закон.

По словам депутата, необходимость изменений была вызвана несовершенством действующего законодательства. "В новом варианте закон даст возможность передать "брошенный" застройщиком объект ТСЖ или группе дольщиков, финансовая поддержка каждого отдельно взятого дольщика не предполагается", - говорит С.Зуденков.

По его мнению, ко второму чтению необходимо подготовить методику исполнения данного закона.

В Нижегородской области проблема обманутых дольщиков стоит достаточно остро. "Ряд застройщиков обанкротились и на сегодняшний день не могут вести финансово-хозяйственную деятельность. Новый закон позволяет найти юридические и финансовые основания для продолжения строительства, а люди будут иметь возможность путем, быть может, даже дополнительных затрат, получить готовое жилье. В конечном счете, это лучше, чем пополнить армию обманутых дольщиков", - отметил депутат.

Кроме того, С.Зуденков считает, что существующий сегодня закон не предполагает другого решения упомянутых проблем, кроме как посредством вмешательства правоохранительных органов. "Если компания обанкротилась, что с нее взять? Новый закон как раз и позволяет получить механизм, ответить на вопрос, что делать дальше. У государства или у субъекта федерации возникает законное право свои денежные средства направить на завершение строительных работ по данному дому, ввести дом в эксплуатацию и передать квартиры собственникам", - говорит он.

По словам С.Зуденкова, финансирование данного закона после его принятия будет осуществляться в основном за счет областного бюджета.

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) 15 ноября приняли в первом чтении проект изменений в закон "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области".

Законопроектом предусмотрено упрощение условий предоставления государственной поддержки на достройку домов в Нижегородской области гражданам – соинвесторам строительства, начатого до принятия федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов".

Предлагается дополнить действующую в настоящее время норму регионального закона о получении обязательного согласия на завершение строительства дополнительным условием о создании товарищества собственников жилья (ТСЖ), которое может принимать решение о достройке объекта.

При разработке проекта закона была учтена существующая в других регионах практика достройки объектов, застройщики которых ликвидированы в установленном законом порядке. Соинвесторы строительства в таких случаях объединяются в ТСЖ, которому делегируют полномочия по достройке объекта, самостоятельно собирают часть денежных средств на завершение строительства. Абсолютного согласия большинства членов ТСЖ для принятия решения в данном случае не требуется.

Поправки ко второму чтению проекта изменений в закон "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области" будут рассмотрены комитетом по жилищной политике и градостроительства до 28 ноября.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов