Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.11.2010

В Н.Новгороде 1 декабря пройдет конференция предпринимателей, посвященная повышению размера страховых взносов в 2011 году

Конференция, посвященная мерам по преодолению негативных последствий, связанных со вступлением в силу новых законодательных норм, пройдет в Нижнем Новгороде в среду.

Об этом говорится в пресс-релизе Нижегородского регионального отделения (НРО) организации "Опора России".

Согласно сообщению, основная цель мероприятия – доведение до властей всех уровней власти информации о негативных последствиях реформы единого социального налога (ЕСН) для субъектов малого и среднего бизнеса. Среди ожидаемых последствий – одномоментное увеличение в 2,5 раза фискальной нагрузки на фонд оплаты труда.

Результатом конференции должно стать обращение к правительству РФ с предложением отложить введение в действие ряда норм закона до 2013-14 годов.

С 1 января 2011 года фискальная нагрузка на фонд оплаты труда для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) и единый налог на вменённый доход для определенных видов деятельности (ЕНВД) - а это 90% всего малого бизнеса, - увеличится в 2,4 раза.

Такая ситуация приведет к радикальному увеличению "теневой" составляющей экономики, снижению уровня заработной платы, введению "серых" схем оплаты труда, массовым увольнениям работников в секторе малого и среднего бизнеса. Но нужно понимать, что такие действия предпринимателей – своего рода крайняя мера, так как для многих из них реформа ЕСН в нынешнем виде будет означать конец бизнеса.

Между тем контролирующие органы (Пенсионный фонд, ФОМС, ФСС) уже пугают предпринимателей трудовыми инспекциями.

По мнению представителей "Опоры России", повышение размера страховых взносов приведет к уменьшению объемов производящихся и реализуемых товаров и услуг, и, как следствие, к существенному сокращению доходной части бюджета. Возросшая себестоимость производимых и реализуемых товаров, работ и услуг повлечет за собой и рост цен. Все эти экономические последствия вызовут усиление социальной напряженности.

Позиция бизнеса является консолидированной. "Опора России" провела более чем в 60 субъектах РФ региональные конференции, на которых обсуждался вопрос социально-экономических последствий повышения страховых взносов. Мнение бизнеса единогласно: проводимая реформа "душит" предпринимателей. Обсуждение проблемы с представителями региональных властей показало, что они понимают всю сложность ситуации и необходимо принимать решения, причём решения быстрые, но взвешенные и продуманные. Предприниматели понимают необходимость выполнения социальных обязательств со стороны государства, Однако несправедливо, что бремя по выполнению социальных гарантий ложится на малый бизнес

Единственный выход из ситуации в данных условиях - отсрочка введения повышенной ставки системы страховых платежей до 2013-2014 годов с постепенным введением компенсационных мер (введение добровольности ЕНВД, снижение налоговых ставок по УСН и НДС, расширение видов деятельности на патентной системе).

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов