Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.11.2010

В Нижегородской области в январе-сентябре отгрузка продукции лесопереработки выросла на 12%

В Нижегородской области в январе-сентябре 2010 года объем отгруженной продукции лесоперерабатывающей промышленности составил 13,7 млрд. рублей, что на 12,3% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

Об этом заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов сообщил в ходе заседания круглого стола в понедельник.

По его словам, заготовка древесины за 9 месяцев текущего года уменьшилась в регионе с 1,2 млн. куб. м до 1,1 млн. куб. м, при этом объем произведенной бумаги остался на уровне 2009 года, выработка пиломатериалов увеличилась с 249,4 тыс. кв. м до 256,5 тыс. кв. м.

Объем производства картона в Нижегородской области в январе-сентябре 2010 года вырос с 40 тыс. т до 50 тыс. т, производство фанеры за этот период увеличилось с 16 тыс. куб. м до 33,1 тыс. куб. м за счет реализации приоритетных инвестиционных проектов на территории региона.

"Ни одно перерабатывающее предприятие Нижегородской области не пострадало от лесных пожаров, лесозаготовительная техника также была заблаговременно выведена из лесной зоны после объявления ЧС на территории региона. Темп роста лесозаготовки мы потеряли прежде всего потому, что во время пожаров многие работники предприятий лесопереработки были отвлечены от производственного процесса для тушения пожаров, некоторые предприятия даже вынуждены были временно приостановить свою работу", - отметил замминистра.

И.о. заместителя министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Сычев добавил, что по предварительным данным, объем лесозаготовки в регионе по итогам 10 месяцев 2010 года составил 1,85 млн. куб .м, что на 50 тыс. куб. м превышает уровень января-ноября 2009 года.

Как сообщалось ранее со ссылкой на и.о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрия Гагарина, правительство Нижегородской области снизило лесные подати для предприятий, занимающихся переработкой обгоревшей древесины.

По его словам, обычно лесопереработчик обязан затратить с 1 куб. м древесины около 130 рублей на восстановление лесов и столько же перечислить в качестве платы за древесину на корню - лесную подать, которая идет в бюджет РФ.

Между тем, Ю.Гагарин подчеркнул, что правительство Нижегородской области не намерено "нажиться" на последствиях пожаров. "Так как обгоревшая древесина стоит приблизительно на 20% дешевле, чем обычная, в каждом пострадавшем районе области создана комиссия по ценообразованию, которая определяет снижение суммы лесной подати в каждом конкретном случае", - пояснил и.о. министра.

Таким образом, предприятия получат компенсацию из облбюджета за переработку древесины "горельников". Также лесные подати будут снижены для населения.

Между тем, распоряжением правительства Нижегородской области в регионе запрещена рубка "сырой древесины", то есть не горелых лесов. "Таково решение правительства: мы не вправе разрешать рубить сырые леса, пока у нас не переработаны горельники", - сказал Ю.Гагарин.

По его словам, от пожаров в Нижегородской области пострадало около 15 млн. куб. м древесины, из них 5 млн. куб. м уже подготовлено к рубке: проведено авиационное обследование обгоревших лесов, определены площади под вырубку, отмечены деревья, которые могут выжить и стать основой лесовосстановления.

От министерства промышленности и инноваций уже поступила заявка на вырубку 1 млн. куб. м. "Ряд предприятий даже перепрофилируется для работы с обгоревшей древесиной", - отметил Ю.Гагарин.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов