Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
1.12.2010

В Нижегородской области с начала года кредитная задолженность населения увеличилась на 2% - Спицын

В Нижегородской области за 10 месяцев 2010 года кредитная задолженность населения перед банками увеличилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составила 81 млрд. рублей.

Об этом начальник Главного управления Центрального банка (ГУ ЦБ) РФ по Нижегородской области Станислав Спицын сообщил на круглом столе во вторник.

По его словам, из общего объема выданных кредитов 26 млрд. рублей было выдано на приобретение жилья, в том числе 20 млрд. рублей – на ипотеку.

Как сообщил С.Спицын, ипотека "является сегодня самым стратегическим вопросом", но банки недостаточно выдают кредитов населению, особенно на жилье.

По словам министра социальной политики Нижегородской области Никиты Гурьева, основным сдерживающим фактором для населения при оформлении ипотечных кредитов является первоначальный взнос (30%).

"Ипотечное кредитование, в том числе социальная ипотека, будет развиваться совсем другими темпами, если банки снизят первоначальный взнос", - подчеркнул Н.Гурьев.

Заместитель председателя правления Волго-Вятского банка Сбербанка РФ Николай Подоров также отметил, что увеличение сроков кредитования позволит увеличить эффективность ипотечного кредитования в разы.

В заключение С.Спицын добавил, что в Нижегородской области долги населения перед банками по невозвращенным кредитам составляют 5 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее со ссылкой на С.Спицына, в Нижегородской области по итогам I полугодия 2010 года просроченная задолженность по ипотечным кредитам составляет 615 млн. рублей.

По его словам, до кризиса сумма просроченной задолженности населения региона по ипотечным кредитам составляла 82 млн. рублей, за время кризиса она выросла в 6 раз.

В целом по состоянию на 1 июля 2010 года в Нижегородской области предоставлено ипотечных кредитов на сумму 19,5 млрд. рублей, при этом в I полугодии эта сумма выросла на 500 млн. рублей. "На 1 января 2009 года сумма задолженности по ипотечным кредитам составляла 21 млрд. рублей, за кризисный год она сократилась до 19 млрд. рублей", - сообщил С.Спицын.

Средний срок, на который выдается ипотечный кредит, составляет в Нижегородской области 203 месяца, средняя ставка по ипотеке составляет 9,9% в иностранной валюте и 13,8% в рублях.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов