Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.12.2010

В Нижегородской области региональная программа микрофинансирования малого бизнеса в 2011 году начнет активно работать, считает Казаков

В Нижегородской области в 2011 году региональная программа микрофинансирования малого бизнеса начнет активно работать.

Об этом министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков сообщил на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в регионе насчитывается 6,19 тыс. предприятий малого бизнеса (без микро-предприятий), в которых работает 132 тыс. человек, что составляет 10,8% от работоспособного занятого населения Нижегородской области.

В.Казаков отметил, что в рамках комплексной целевой программы развития малого предпринимательства, на которую в 2010 году из бюджетов разных уровней было направлено 500 млн. рублей, осуществляются различные формы поддержки малого бизнеса – предоставление грантов (до 300 тыс. рублей) начинающим предпринимателям на открытие собственного дела; софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства; субсидирование уплаты субъектом малого предпринимательства первого взноса при заключении договора лизинга оборудования.

Так, в 2010 году 150 начинающих предпринимателей получили гранты на открытие собственного дела.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области в октябре 2010 года начала работу региональная программа микрофинансирования малого и среднего бизнеса.

По словам начальника управления потребительского рынка и услуг министерства поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Надежды Солдатовой, в рамках программы предприятиям малого и среднего бизнеса будут выдаваться микрокредиты в размере от 50 до 600 тыс. рублей сроком на 6-12 месяцев под 10% годовых.

На эти цели планируется направить 103 млн. рублей, в том числе 30 млн. рублей из областного бюджета и 73 млн. рублей из федерального бюджета.

Правительство Нижегородской области в августе в целом одобрило комплексную целевую программу развития малого предпринимательства в регионе на 2011-2015 годы.

По словам министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василия Казакова, эта программа является логическим продолжением комплексной целевой программы на 2006-2010 годы.

Значительная часть мероприятий переходит из старой программы в проект новой: предоставление грантов (до 300 тыс. рублей) начинающим предпринимателям на открытие собственного дела; софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства; субсидирование уплаты субъектом малого предпринимательства первого взноса при заключении договора лизинга оборудования; частичная компенсация предпринимателям затрат по участию в выставках и ярмарках; программы обучения предпринимателей и т.д.

В Нижегородской области с 2006 по 2009 годы количество предприятий малого бизнеса увеличилось на 50,7%.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов