Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.12.2010

Нижегородские предприниматели плохо информированы о процедуре электронных торгов – Бирман

Предприниматели Нижегородской области плохо информированы о процедуре электронных торгов.

Об этом председатель комиссии Гордумы по экономике, промышленности и предпринимательству Дмитрий Бирман сообщил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, ряд представителей малого и среднего бизнеса до сих пор не умеет даже пользоваться Интернетом.

Д.Бирман напомнил, что с 1 июля 2010 года все федеральные государственные закупки переведены на систему электронных торгов, а с 1 января 2011 года на электронные площадки будут переведены все госзакупки регионального уровня и муниципальные закупки.

"Переход на электронную систему торгов является правильным решением, но есть нюансы, которые необходимо учитывать", - отметил Д.Бирман.

В частности, потенциальным участникам электронных торгов по госзакупкам необходимо разобраться, что такое электронная подпись, каковы правила внесения залогового обеспечения на участие в аукционе, как осуществляется регистрация на электронных площадках, какие программные продукты можно использовать для участия в электронных торгах.

Между тем, как сообщалось ранее, директор по продажам площадки для проведения электронных торгов ЗАО "Сбербанк-АСТ" (Москва) Юлия Обаляева в январе заявила, что Нижегородская область может дать фору другим регионам РФ по проведению электронных торгов.

По ее словам, в Нижегородской области, в частности, был прецедент по проведению биржевых торгов, которые очень сходны с электронными торгами. Кроме того, регион отличается высокой информированностью в этой сфере.

Помимо этого, Ю.Обаляева отметила, что 70% проведенных нижегородским управлением госзаказа в ноябре-декабре 2009 года электронных торгов были конкурентными, то есть на участие в каждых торгах подали заявки не менее двух участников.

Ю.Обаялева также сообщила, что в январе правительство РФ отобрало 5 электронных площадок, на которых будут размещаться государственные заказы со всей России. Аккредитация площадкам выдана на 5 лет, то есть в течение 5 лет эти площадки будут размещать государственные, региональные и муниципальные заказы. В список аккредитованных площадок вошли ЗАО "Сбербанк-АСТ" (100% дочернее предприятие ОАО "Сбербанк"), Единая Электронная Торговая Площадка (Москва), ЗАО "ММВБ-Поволжье" (Нижний Новгород), а также ГУП "Агентство по госзаказу" (Казань, Татарстан). Ю.Обаляева подчеркнула, что на всех электронных площадках разные регламенты работы.

По ее словам, три таких площадки работают с лета 2009 года, и на них с лета можно размещать государственные заказы. При этом до лета на площадках можно будет размещать госзаказы по ст. 41 закона №94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", а с 1 июля 2010 года площадки будут работать только по главе 3.1 данного закона.

Также Ю.Обаляева сообщила, что был создан Аналитический центр электронных торговых площадок. Между тем, единая информационная база электронных площадок, в которой будет размещена информация обо всех 5 площадках, начнет работу лишь с 2011 года.

Ранее со ссылкой на начальника управления по организации конкурсов и аукционов Нижегородской области Сергея Грачева сообщалось, что правительство Нижегородской области планировало в 2010 году разместить на электронных площадках государственный заказ на сумму, составляющую 25% от общей суммы годового госзаказа.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов