Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.12.2010

Валерий Шанцев считает необходимым пострить ФОК в микрорайоне Мещерское озеро в Канавинском районе Нижнего Новгорода

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает необходимым пострить физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в микрорайоне Мещерское озеро в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Об этом он сообщил 22 декабря по итогам объезда города.

Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и глава администрации города Олег Кондрашов в ходе объезда осмотрели две площадки - в Канавинском и Сормовском районах, где возможно строительство ФОКов. По словам губернатора, площадка в Канавинском районе ему понравилась больше.

Валерий Шанцев сообщил, что с руководством города была достигнута договоренность о том, что будет сделан проект планировки будущего ФОКа.

Говоря о площадке в Сормовксом районе, которая располагается на территории стадиона "Труд", глава региона отметил, что на данной территории ФОК строить нецелесообразно, так как необходимо подумать о реконструкции стадиона и строительстве стадиона для хоккея с мячом. Валерий Шанцев также отметил, что на стадионе "Труд" необходимо сделать центр рекреационного развития спорта.

"В 2015 году, когда программа строительства ФОКов в Нижнем Новгороде будет завершена, жители скажут спасибо. Количество детей, занимающихся спортом, в городе увеличится в разы, а районы попросят дополнительно построить еще один-два фока", - сказал губернатор.

"Когда все ФОКи Нижнего Новгорода заработают в полном объеме, то у нас не будет проблем с пополнение новыми игроками ХК "Торпедо" и ФК "Волга", руководству клубов больше не придется приглашать легионеров, и состав команд будет формироваться за счет наших спортсменов", - заключил Валерий Шанцев.

Вместе с тем, губернатор отметил, что необходимо развивать как массовый спорт, так и профессиональный. Но, по его мнению, основой пофессиоанльного спорта явл массовый спорт.

Олег Сорокин отметил, что необходимо уделять внимание и массовому и профессиональному спорту. Он также сообщил, что обязательство построить за пять лет в каждом районе горда по два ФОКа будет выполнено. "В этом направлении работа проводится в ежедневном режиме", - заявил глава горда.

ФОКи будут строиться на основе софинансирования из городского и областного бюджетов. Стоимость строительства одного ФОКа составляет около 400 млн. рублей.

Как сообщали ранее в региональном правительстве, в ближайшие годы по инициативе Валерия Шанцева и партии "Единая Россия" в регионе будет построено 35 ФОКов - по два спорткомплекса в каждом из восьми районов Нижнего Новгорода, и по одному - в каждом районном центре Нижегородской области.

Первый в Нижнем Новгороде физкультурно-оздоровительный комплекс был открыт 12 декабря 2010 года в Ленинском районе. ФОКи строятся по типовому проекту и включают: зал с трибунами на 700 мест для игр в волейбол, баскетбол, гандбол, теннис, каток с искусственным льдом размером 30х60 м, бассейны для спортивного и детского плавания, детская школы борьбы и бокса, конференц-зал на 80 мест, кафе.

Отметим, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрены средства на строительство спортивного комплекса еще в одном из районов Нижнего Новгорода. Кроме того, в главном финансовом документе заложены деньги и на строительство ФОКов в районах области.

Статистические данные свидетельствуют, что работа спортивных комплексов принципиально меняет социальную ситуацию в городах и районах области, говорится в сообщении. В муниципальных образованиях, где построены ФОКи, количество людей, занимающихся физической культурой и спортом, увеличилось более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась почти на 50%.

Напомним, что строительство ФОКов в Нижегородской области началось в 2006 году. В настоящее время в районах области работает 16 спортивных сооружений: в Сергаче (открыт в 2007 году), Семенове, Лысково, Первомайске, Перевозе, Кулебаках (все – 2008 год), в Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках и Воротынце (все – 2009 год), в Арзамасе и Нижнем Новгороде (2010 год). На завершающей стадии находится строительство ФОКов в Володарске и Сокольском.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов