Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.12.2010

Государство не является эффективным собственником в сфере экономики – Макаров

Министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров считает, что государство не является эффективным собственником в сфере экономики.

Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

"Мы это понимаем и в основном уже почти выполнили наказ президента избавиться от "заводов, газет и пароходов", так что кроме СМИ у нас больше почти ничего нет. Насчет приватизации газет вопрос пока обсуждается с руководством, но мы уже готовимся по этому вопросу", - сказала А.Макаров.

"Относительно гостиницы "Октябрьская" могу сказать, что это уже ОАО, то есть приватизированный объект. Сейчас нам осталось только продать госпакет акций, мы ведем работу по подготовке к продаже, объект непростой, и хотелось бы получить за него высокую цену", - добавил А.Макаров.

Министр сообщил, что по итогам 11 месяцев 2010 года Прогнозный план приватизации государственного имущества Нижегородской области выполнен в объеме 93 млн. рублей при годовом плане в 96 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном послании Федеральному собранию РФ поручил региональным органам власти приватизировать государственное имущество, не имеющее отношение к исполнению их прямых обязанностей.

По его словам, в 2010 году был издан указ о разработке на федеральном уровне перечня государственных компаний и организаций, подлежащих приватизации. "Это должно быть сделано и на региональном уровне, цель – привлечение серьезных инвестиций в регионы, а полученные от приватизации средства надо направить на развитие экономики в регионах", - сказал президент.

Д.Медведев подчеркнул, что в собственности органов власти должно быть только то имущество, которое необходимо для осуществления ими своих полномочий. "Органы власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов, каждый должен заниматься своим делом", - сказал президент.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов