Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.12.2010

В Н.Новгороде минимаркеты и ларьки как форма торговли будут сохранены - Сорокин

В Нижнем Новгороде минимаркеты и ларьки как форма торговли будут сохранены.

Об этом глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин заявил в эфире программы "PRO город" на телекомпании "Волга" в четверг.

"Все ларьки и минимаркеты никогда не будут снесены. Нужны различные формы торговли", - сказал глава города.

"Такие формы торговли как минимаркеты уместны и не помешают городскому ландшафту, если они будут вписываться в городскую архитектуру", - добавил он.

Кроме того, О.Сорокин подчеркнул, что перед главами районов города поставлена серьезная задача по наведению порядка в сфере торговли.

Он также сообщил, что горадминистрация ликвидирует все питейные заведения, которые располагаются рядом со школами, детскими садами, поликлиниками и другими объектами социальной сферы.

Как сообщалось ранее со ссылкой на О.Сорокина, в Нижнем Новгороде на один год будет введен мораторий на ликвидацию минимаркетов, кроме тех случаев, где нарушаются законы, либо магазины располагаются на месте планируемого строительства объектов благоустройства и дорог.

По словам О.Сорокина, перед ликвидацией минимаркетов их владельцы будут предупреждены за год до этого. "В 2011 году ликвидировать ничего практически не будем, кроме вопиющих случаев", - добавил глава города.

Также, по его словам, должна быть принята городская программа по сокращению количества мини-магазинов на территории города. "Недопустимо на сегодняшний день расширение числа минимаркетов", - сказал О.Сорокин.

"Вопрос о минимаркетах действительно болезненный. Минимаркеты, в которых нет воды, санузла, где продавцы ходят в ближайший подъезд - это не форма торговли третьего тысячелетия. Решить эту проблему за один год невозможно. При этом мы понимаем, что некоторые минимаркеты решают социальную задачу. Минимаркеты, стоящие в историческом центре города, закрывают фасады зданий. Неправильно, что магазины, в которых продается алкогольная продукция, стоят у школ. Некоторые минимаркеты не соответствуют историческому облику города, который претендует на звание третьей столицы России", - заявил О.Сорокин.

Бывший глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в ноябре 2009 года заявлял, что в Нижнем Новгороде в течение ближайших двух-трех лет минимаркеты сноситься не будут. "Ближайшие 2-3 года владельцам минимаркетов опасаться нечего", - сказал глава города.

Он тогда подчеркнул, что таким образом городская администрация оказывает поддержку субъектам малого предпринимательства в условиях кризиса.

При этом В.Булавинов отметил, что те минимаркеты, которые оказываются в зоне строительства, будут перенесены, "но это 1-2% от общего числа".

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов