Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.12.2010

Нижегородское правительство направит 400 млн. рублей на строительство нового ветсанутильзавода в Сергаче

Правительство Нижегородской области направит около 400 млн. рублей на строительство нового ветсанутильзавода в Сергаче (Нижегородская область).

Об этом заместитель руководителя комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Дмитрий Никулин сообщил на пресс-конференции в среду.

По его словам, финансирование будет осуществляться в 2011 году в рамках областной целевой программы (ОЦП) "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области".

Средства будут направлены на строительство завода, приобретение и монтаж современного германского оборудования, экологически безопасного и отвечающего европейским стандартам, подведение коммуникаций. Утилизируемое сырье будет перерабатываться в мясокостную муку и технический жир.

Мощность нового завода составит 50 т в сутки, или 14 тыс. т в год, в то время как мощность существующего ветсанутильзавода достигает 2,5 – 2,6 тыс. т в год. "Таким образом, новый завод позволит обеспечивать утилизацию животноводческой продукции не только из Нижегородской области, но и из соседних регионов", - сообщил Д.Никулин.

При этом, по его словам, с другими регионами новый ветсанутильзавод будет сотрудничать на коммерческой основе, за исключением сырья, зараженного опасными инфекциями.

Ввод завода в эксплуатацию состоится в конце 2011- I квартале 2012 года. Проект строительства нового завода разработан специалистами Нижегородской области, в настоящее время на место строительства уже подведены газ и электричество.

Как сообщалось ранее со ссылкой на руководителя Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Игоря Ивашина, в 2010 году Управлением была проведена проверка Сергачского ветсанутильзавода, в результате которой была установлена стопроцентная изношенность варочных котлов. Территория завода завалена костями, трупами павших животных, ветеринарным конфискатом, биоотходы хранятся на земле, не исключен доступ животных, птиц, насекомых, имеются нарушения целостности ограждения предприятия, загрязненные ливневые стоки сбрасывают на рельеф местности.

Кроме того, проверкой было установлено, что на предприятии отсутствует дезбарьер, площадка для проведения дезинфекции автотранспорта, ветеринарно-санитарный пропускник для персонала, персонал не обеспечен спецодеждой.

"По результатам проверки было возбуждено административное производство, руководителю предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. О ситуации на заводе был проинформирован губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Мы рассчитываем, что губернатор на это среагирует и примет соответствующие меры", - подчеркнул И.Ивашин.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Александр Абрамов в сентябре 2009 года заявлял, что правительство Нижегородской области рассматривает вопрос о строительстве нового предприятия по производству мясокостной муки на территории Сергачского ветеринарно-санитарного утилизационного завода (деревня Мостовка, Сергачский район, Нижегородская область).

По его словам, Сергачский ветсанутильзавод является единственным действующим заводом по утилизации биологических отходов на территории Нижегородской области. "Завод морально и физически устарел, он эксплуатируется уже 30 лет, и за это время не было проведено ни одного капитального ремонта", - отметил замминистра.

Сергачский ветсанутильзавод - завод по переработке биологических отходов и трупов животных. Введен в эксплуатацию в 1985 году. Основными поставщиками сырья для переработки являются мясокомбинаты, животноводческие комплексы, птицефабрики и частные лица.

Обслуживает 24 района Нижегородской области и Нижний Новгород. Продукция завода используется в качестве биодобавки к кормам животных и поставляется на птицефабрики, свинокомплексы не только области, но и Приволжского федерального округа (ПФО).

Ежегодно на Сергачском венсанулильзаводе перерабатывают около 2,6 тыс. т биологических отходов. При этом потребность в утилизации на территории Нижегородской области составляет более 4 тыс. т.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов